Ал
Альпенгольд

Какое орудие лучше, нарезное или гладкоствольное? И в чем их преимущество?

Юлия Насимова(Киселёва)

Смотря для каких целей. У гладкоствольного орудия начальная скорость снаряда ок. 1.5 км\сек, что позволяет на дистанциях до 3-х км бить практически прямой наводкой, - потому их любят поставить на танк. У нарезного начальная скорость меньше, но дальность выстрела до 30 и более км при вполне приличной точности - потому их применяют артиллеристы))

Да
Дарья

Вас убили гладкоствольным ...- КАКАЯ РАЗНИЦА,!!!

Алексей

В нарезном проще осуществляется стабилизация полёта снаряда - вращением. Но в противотанковой артиллерии сейчас применяется гладкоствол - снижается вероятность рикошета, а дальность большая не нужна - до 2,5 км

Эляна Шевченко

Гладкое -дешевле в производстве. А жизнь танка недолга
Так что нет смысла долбиться если танк сшибут через неделю
Сколько их спалили в Грозном

Надежда Астафьева

нарезное-точнее стреляет. однако-нарезка быстро истирается. если стрелять в жару. в песке-несколько магазинов подряд. гладко ствол-он скорее для мягких. свинцовых пуль-стирается меньше в нарезном-свинцовые не применяются-высокая скорострельность-греет ствол и пули плавятся. в гладком стволе-жесткими пулями не стреляют-может порвать ствол.

Алмаз Фархутдинов

учитывая, что гладкий ствол используют по совместительству как пусковую установку для управляемых ракет, то в свете управляемости этих ракет нарезы стали неактуальны. А БОПС в силу второй буквы самостабилизируется. В итоге конец 20-го века стал эпохой реванша гладкоствольной артиллерии.

Александр Зверев

Разное орудие для разных целей. . .