Юля Никитина

какое единственное государство европы одновременно является монархией и федерацией?

Влад Востриков

Бельгия

Форма правления — конституционная парламентская монархия, форма административно-территориального устройства — федерация

Составные части: три сообщества, три региона и четыре языковые зоны

Бельгия образовалась как унитарное
государство, однако в конце XX века в ходе последовательных
конституционных реформ стала уникальной многоуровневой федерацией.

Согласно второй статье конституции страна
делится на три сообщества, осуществляющих культурно-лингвистическую
автономию, — фламандское, французское и немецкоязычное. Третья статья
разделяет государство на три региона, имеющих
территориально-административную и хозяйственную автономию. Это
Фламандский регион, или Фландрия (44,3% территории, 58% населения и 58%
ВВП) , Валлонский регион, или Валлония (55,2, 32 и 23%), и Брюссельский
столичный регион (0,5, 10 и 19%). Четвертая статья определяет четыре
языковые зоны — голландскую, французскую, двуязычную столичную и
немецкую. Фландрия и Валлония каждая делятся на пять провинций,
обладающих значительной самостоятельностью. Границы всех образований
могут изменяться только их законодательными органами.

Формально правительство страны назначается
королем и утверждается двухпалатным федеральным парламентом. Возглавляет
его, как правило, представитель победившей на выборах партии.
Конституция требует, чтобы кабинет министров, исключая премьера, состоял
не более чем из 14 человек — поровну от фламандской и французской
общин. Избирательная система устроена так, что фактически правительства
могут сформировать только коалиции. По этой причине с 2007 года страна
находится в политическом кризисе, а с апреля 2010 года не имеет
постоянного кабинета министров.

В сферу ответственности регионов входит
руководство экономикой, включая внешнюю торговлю и введение местных
налогов и сборов, вопросы развития территорий, экологии и др. Сообщества
отвечают прежде всего за культуру и образование, а также за некоторые
социальные вопросы. Каждый регион и сообщество имеют свои парламент и
правительство, однако "фламандские субъекты" их объединили. Компетенция
субъектов закреплена в конституции, а центр осуществляет "остаточные",
не переданные им полномочия. Это, например, вопросы внешней политики,
обороны и борьбы с преступностью, государственных финансов, в том числе
перераспределения доходов, ядерной энергетики и управления
госкомпаниями. При этом в конституции прописана возможность определения
перечня исключительных полномочий федерации, после чего уже регионы
получат все оставшиеся полномочия. В настоящее время в богатой Фландрии
преобладает мнение о необходимости движения к конфедеративному
устройству страны, при котором у центра остались бы только вопросы
внешней политики и обороны.

Тим

Малайзия.

Оксана @@@@@

Почему стоумовые вопрошатели запрещают комментарии к ответам?