Андрей Силибаев

Декларацию 3 НДФЛ о продаже автомобиля подана позже устан. срока подачи, можно ли обойтись без штрафа? Налог к уплате 0.

Пришло письмо из ФНС о необходимости получения Акта камеральной проверки. Сходили получили 15.10.14г. , также получили извещение о рассмотрении материалов проверки на 21.11.2014г.
На какие основания можно сослаться для того чтобы не получить штраф? Либо на каких основаниях можно снизить сумму штрафа?
Подача декларации была 01.07.2014г. (срок подачи до 30 апреля) . Камер. проверка начата 01.07.2014г. окончена 01.10.2014г. Акт получен 15.10.14г.
Согласно представленной декларации налог, подлежащий уплате, исчислен в сумме 0. (Авто был продан за 5тыс. руб. )
В акте указано, что количество просроченных месяцев - 3. Прилагаю фото Акта.

Ан
Андрей

Нужно написать ходатайство о снижении размера штрафа (должны снизить как минимум в 2 раза) , основания для снижения:
1.правонарушение совершено впервые2.оно не привело к возникновению ущерба для бюджета3.можно сослаться на тяжелое мат. положение ФЛ (Тяжелое финансовое положение физического лица может подтверждаться сведениями о полученных им доходах (отсутствии доходов) , наличии иждивенцев (с представлением соответствующих документов, например – свидетельств о рождении, если речь идет о несовершеннолетних детях) , копиями непогашенных кредитных договоров (с указанием сроков погашения) , других документов.)

Анна Джандан

Если у вас есть веские причины по которым вы не могли вовремя сдать декларацию (например болели и есть больничный и пр.) , то нужно их предоставить в налоговую, как раз про это последний пункт акта. Если таких причин нет, то будет штраф 1000 руб (налога к оплате по декларации нет) и придется платить.

Санёк Неугамонный

заплати тыщу рублей и впредь не пропускай сроки

1 2

Все зависит от усмотрения налоговой.