Варя Федорова

Посоветуйте хороший маринад для грибов (опята) . Испробованный лично?)))

Alexander Pitch

Так мариную
все грибы. Закипятить маринад, добавить туда отваренные грибы, довести до
кипения, разложить в банки, закатать. Маринад: на 1л воды – 200мл уксуса, по 2
ст. л. соли и сахара, душистый перец, гвоздика. С 1л маринада получается
примерно 4л закатки.

Екатерина Захарова

мариновать грибы в сохранение крайне опасно.. . малейшая ошибка и вместо деликатеса получаете полноценный яд.. . при чём долгого действия.. . надёжнее всего их просто отваривать и засаливать

Ирина Хазова

я варю грибы с добавлением воды ( чтоб вода чуть покрыла грибы) через пол часика, добавляю соль, перец горошком, еще варю 15-20 мин, раскладываю в стерилизованные банки и сверху на пол литровую баночку пол или чуть побольше чайной лож 9% уксуса, закрыть стерилизованными крышками и закатать. Укутать, и до остывания оставить в покое, затем поставить баночки в прохладное место.