Светлана Долгова

как приготовить маринад для грибов

Modest Zvyagintsev

Отдельно маринад готовить нет необходимости. Используется вода последней варки, кладется туда соль, специи и 9% уксус полстакана на 3л. Перед окончанием варки все это кладется в кастрюлю и все дела.

! София Гульянц !

КОМБИНИРОВАННЫЙ СПОСОБ МАРИНОВАНИЯ ГРИБОВ.
Для маринования берем самые ровные, молоденькие грибы. Подойдут белые, польские, моховики, маслята. У нас сейчас много обабок, я готовлю их.
Ножки обрезаем. Шляпки, если большие, разрезаем на несколько частей.
Замачиваем в холодной подсоленной воде на несколько часов.
Затем промываем, кладем в кастрюлю, заливаем холодной водой и доводим до кипения.
Воду выливаем. Грибы промываем и повторяем процесс-то есть, варим еще раз, теперь уже до готовности, НА НЕБОЛЬШОМ ОГНЕ.
Готовые грибы должны опуститься на дно.
Грибы надо обязательно полностью сварить, иначе они потом плохо промаринуются.
Откидываем их на дуршлаг, даем хорошо стечь и остужаем.
Затем раскладываем по пакетам. Пакеты я обычно подписываю. Самые красивые-для маринования. Те, что покрупнее-для жарки. А ножки-для грибной икры.
Если зимой мне захотелось маринованных грибочков, готовлю следующий маринад:
на один л воды-1 ст. л. соли и 2 ст. л. сахара, по 5 горошин черного и душистого перца, лавровый листик. Довожу до кипения, варю пять минут.
Снимаю с огня и вливаю 100мл уксуса 6%.
Грибы прямо замороженными выкладываю в кастрюльку и заливаю горячим маринадом. Чуть постоит-перемешиваю, жду, когда остынет, перекладываю в банку, закрываю крышкой и убираю в холодильник. Через пару дней можно пробовать. Это классический маринад. Если вы любите грибы с чесноком-можно добавить в уже готовые.
Приятного аппетита!

Чика

смотря для каких грибов, в инете полно рецептов