Ольга Новикова

Закрываем грибы. Помогите с маринадом

Подскажите пожалуйста, маринад готовиться отдельно или это та водичка в которой кипят грибы?

Евгений М

готовится отдельно, грибы варят в двух водах, потом откидывают на дуршлаг и дать стечь как следует. разложить по банкам не плотно, залить маринадом. Кто-то стерелизует потом...

Елена Хлякина

закрываю так не первый год. грибы отварить. соли столько, чтобы хорошо чувствовалось. кипят мин. 35-40.хорошо промыть под холодной водой. маринад: 1 литр воды, 8 столовых ложек 9процентного уксуса. 1,5-2 стол. ложки с верхом сахара, 1 стол. ложка с верхом соли. 1 лавр. лист, 4 горошины душист. перца, 4 черного перца, 3 гвоздички (не больше) маринад до кипения. кладем промытые (обязательно) грибы. кипятить мин. 15-20.кипящие грибы разлить по банкам. что много уксуса-не бойтесь. грибы возьмут сколько нужно. соотношение маринада и отварных грибов на глазок. к примеру-отварных грибов литра 3-маринада 2.рецепт из газеты"скатерть-самобранка" если такую встретите-купите почитать-очень удачная кулинарная газета.

Ру
Рус

Маринад готовится отдельно. Так мариную все грибы. Закипятить маринад, добавить туда отваренные грибы, довести до кипения, разложить в банки, закатать. Маринад: на 1л воды - 200г уксуса, по 2 ст. л. соли и сахара, душистый перец, гвоздика. С 1л маринада получается 3 - 3,5л закатки.

Улан Бектемиров

точно знаю, что на 0.5 л. банку 1 ч. л. уксуса, соль, сахар по вкусу.

Евгения Федотова

Вы должны маринад добавлять прямо в кастрюлю с грибами, в эту водичку где они варятся и потом все это разложить в банки. Кстати, вот вчера читала про смертельную болезнь Ботулизм. слышали? Ну вот, и сказали что нельзя грибы закрывать герметично. Это очень опасно, там где нет воздуха, развиваются эти вирусы Ботулизма. Т. е. закатывать железными крышками не надо, а както по другому.