Ва
Валентина

номинальный ток бытового электросчетчика

При установке электросчетчика в квартирах не рекомендуют счетчики, рассчитанные на номинальный ток 10А. Вместо этого предлагается ставить 5А. Может ли кто-то объяснить чем это вызвано?

Юлия Кадова

Стараются всеми правдами/неправдами ограничить потребление на квартиру.
Стабильное - до 5 кВт. , Кратковременное - до 8.5кВт.
...чтобы распределять мощности по дому...

К2
Кирилл 222

Ну, 5А и 10А - это, я так понимаю, базовые токи характеристики счетчика. Помимо этих токов всегда указываются токи максимальные, превышение которых ведет к выходу из строя счетчика: 5(60А) , 10(100А) . В пределе базовый ток - максимальный ток выдерживается точность показаний. Осмелюсь предположить, что счетчики 5(60А) имеют более точную калибровку, тем более что для бытовых нужд 60А более чем достаточно.

Наталья Зверева

Это может быть связано только с техническими условиями подключения квартир.

Андрей Мясо

10-амперник при очень слабом потреблении может и не мотать. Сейчас же многие на энергосберегающие переходят. (имхо).

Светлана Ильющенкова

Бред какой-то! У моего самого обыкновенного счётчика максимальный ток 60 а. А 5 а - это что же, максимальная потребляемая мощность 1,1 квт на всю квартиру?!