Ольга Хлебтовская

Господа, разница есть в опр. душевнобольльной и психически не здоровый?

(ми пардон за грамматику)

Любовь

Смех и глаза, в некоторых случаях слюноотделение. А также реакция на диагноз.

Артем

да. есть

Eвгения Куропятникова

Тут различие действительно специфическое.
Ибо психическое здоровье - это нормативное понятие. Психическая "Не здоровость" есть отклонение от заданной нормы. Допустим в данной культуре психическое здоровье определяется особым уровнем развития познавательных процессов. И тогда если у вас они развиты слабее, то вы уже не здоровы. Отсутствие здоровья не предполагает наличие болезни.
В то время как душевнобольной нельзя назвать нормативным понятием, ибо оно уже описывает, что человек имеет болезнь.

Наталья Кикаева

оба определения разговорные и не имеют четких границ. Разница непринципиальная.