Аркадий Подгорный

как называется застывшая лава?

Парвиз

Пемза. Или просто горные породы

Bobur

Под давлением газов, скопившихся в магме,
происходит взрыв, «пробка» разлетается на части, от стенок кратера нередко откалываются большие глыбы породы и скатываются вниз по склону.
Вулканические газы, вырываясь наружу, подчас отрывают от
нагромождающихся слоев вязкой лавы куски разного размера и подбрасывают их высоко в воздух. Вращаясь в воздухе и затвердевая, они принимают шаровидную или веретенообразную форму. Такие куски называются вулканическими бомбами. Во время извержения вулкана обрушивается град камней, шлака, горячего пепла и мелких обломков застывшей лавы,
известных под названием «лапилли» .