Алла Маракуца

Прошу вашего рецепта супа - щи по русски ?

Андрей

В русской старой традиции Щи или Шти это только овощной бульон, Уха бульон мясной или рыбный, их них и варили супы, например Борщ.

Так, что вари как хочешь. Вари как борщ, только без свёклы, а вообще вкусно если брать квашенную капусту и свежую.

Елена Котова(Лященко)

Говяжья грудинка варится до готовности, затем вынимается, бульон заправляется картофелем, капустой, зажаркой из лука и моркови. Можно и помидорчик свежий вместе с капустой нарезать, но только, умоляю - никакой томат-пасты, все испортите) ) Грудинка нарезается на порционные кусочки и закладывается в суп. После готовности капусты и картофеля солим, кладем перец горошком, лавровый лист. Вот и все, выключаем огонь, накрываем полотенцем, даем созреть часок) ) Подаем со сметаной и зеленью.

Катерина Комарова

Только говяжьи ребра. Варите хорошо, вынимаете, снимаете мяско. Капусту я припускаю на сковородке отдельно (иногда мешаю квашенную и свежую) , с луком и морковкой. Люблю до золотистости. Позволяет здоровье - картошку в бульон, а потом всю поджаренную историю. Лавр и черный перец кладу. Иногда в зажарку сладкий болгарский перец добавляю. Знаете, года 3 назад меня даже от слова "щи" тошнило, а как сама приготовила - обожаю!

Илья

Щи с баранинойГоляшки выложить на дно чугунка, присыпать полукольцами лука, всыпать крупу, прикрыть капустой, добавить масло, залить ½ л холодной воды, поставить в духовку. Готовить под крышкой при 200°C в течение 30 минут, затем готовить 3-4 часа при 130°C, подлив в середине процесса ½-1 ст воды и добавив за час до окончания лавровый лист и перец горошком. Удалить лавровый лист, вынуть голяшки, снять мясо с кости, нарубить небольшими кусочками, вернуть обратно в чугунок, добавить мелко рубленный чеснок, посолить, перемешать, дать постоять под крышкой 10 минут. Подавать со сметаной и чёрным молотым перцем.

На 2-3 порции2 бараньих голяшки (500 г) ; жменя (250 г) квашеной капусты; горсть перловой крупы; 1 небольшая луковица; 1 -2 зубчика чеснока; 50 г сливочного масла; соль, чёрный перец

Евгений Харитонов

Готовлю щи очень просто, но получается вкусно. Сварить мясной бульон из говядины с косточкой, мясо лучше попостнее выбирать. Нашинковать капусты и положить в бульон, пока капуста варится в измельчитель кухонного процессора кладем очищенную луковицу, морковку, помидоры прямо со шкуркой. Все измельчаем и эту заправку выливаем в щи. Можно еще картошки нашинкованной соломкой добавить. Пряности - лаврушка, перец горошком в конце варки.