Елена

Какую пошлину берет нотариат по вкладу на сберкнижке оставшемся за покойным мужем Сбербанка и за машину-я инвалид 2груп

Кристинка

На основании ст. 333.38, п. 5) Налогового кодекса РФ госпошлина за выдачу свидетельства о праве на наследство, если наследственным имуществом является денежный вклад, не взимается.

Что касается авто, то у вас льгота как у инвалида в размере 50% от суммы госпошлины, а госпошлина составит 0, 3% от стоимости авто ( соответственно, вы платите 0, 15 %- ст. 333.38. п. 2)