Сергей Демьянов

Трудовой кодекс. Имеет ли право руководитель изымать личные вещи сотрудника на рабочем месте?

Имеет ли право руководитель изымать личные вещи сотрудника на рабочем месте без возможности пользования в перерывах? Прошу указать статью ТК РФ, буду очень признателен

Ан
Анютка

Бутылку спиртного отобрали? Личные вещи изымать имеют право только правоохранительные органы.

Ju
Julia

нет не имеет, если это особо не прописано в договоре.

Кореянка

что вы называете личными вещами и о каком предприятии идет речь?

Юл
Юлия

Не имеет. Это уже выходит за рамки трудовых отношений, а работодатель превышает свои должностные полномочия, т. к. выемка вещей производится
в соответствии с уголовно-процессуальным законом на основании постановления следователя.