Соня Филаткова

Во сколько недель надо отсаживать крольчат от матери?

Александр

После 20-24 дней молочность самки начинает снижаться и на 30-й день резко
падает. В это время крольчата привыкают есть обычные корма и могут быть отсажены
от матери.

Всегда отсадку крольчат проводят в 30-35-дневном возрасте. Сначала отсаживают
крепких, хорошо развитых крольчат, а слабых оставляют под самкой еще на 3-5
дней. Но пищеварительный аппарат у крольчат в этом возрасте еще слаб, а потому
после отсадки они часто болеют желудочные болезни и дают много падежа. Чтобы
избежать этого, лучше отсаживать их в 40-45-дневном возрасте.

На 30-й день у крольчат начинается смена волосяного покрова-линька. Надо
иметь в виду, что в возрасте от 1,5 до 3 месяцев слабые крольчата очень
чувствительны к заболеваниям поэтому надо делать так, чтобы слабого молодняка не
было.

До отсадки для крольчат должны быть подготовлены соответствующие помещения. В
них не нужно допускать сквозняков, сырости, грязи, проникновения хищников. Лучше
содержать молодняк в клетках снаружи, где он всегда находится на свежем воздухе
и лучше развивается.

В холодное время года следует класть подстилку, а в теплую погоду затенять от
прямых солнечных лучей, которые могут вызвать тепловые удары. В индивидуальные
клетки молодняк рассаживают по 2-3 головы, а в групповые — по 10-13 голов.

Елена Коннова

У меня тоже кролики были, вроде через 20-25 дней