Елена Перова

Как заставить мальчика 14 лет повзрослеть?

Мой брат живёт в кругу женщин - бабушка, мама, я. Есть папа, но он влияния и интереса никогда не проявлял. Все мы трудолюбивые, ответственные и т. д. Но брат.. . Он трудится только тогда, когда его желание, когда "горят глаза". Однако быстро сникает и опять ему всё безразлично - "пофиг". Чтобы он что-то сделал - надо повторить 1000 раз, причём в конце наорать, потому что с 1 раза он никогда не понимает.
Сам он добрый, детей любит и так и остался в этом 5-летнем возрасте, когда играют, говорят глупости, как дураки бегают, прыгают.

Он не тупой, в детстве на него возлагали большие надежды, т. к. ему от Бога даны способности к учёбе, ко всему, что он делает. Чтобы подготовиться с предмету ему достаточно минут 15 - он будет наизусть знать весь параграф, но он оооочень ленивый. Учёба его не завлекает, ему интересно играть в комп. Мы и пароли ставили - он телек смотрел.

Он с 4 лет занимался спортивными бальными танцами, в 12 лет бросили - нет партнёрш его уровня и роста (было штук 15). Танцевать он обожал, вот там его захватывало, хотел стараться. Но когда бросили, всё. Ему ничего не надо, что-то запрещаешь - пофиг, ругаешь - пофиг, по-хорошему говоришь - пофиг.

По дому ничего не делает. "Мне это не надо. "

Как пробудить в нём ответственность. Ему нельзя ничего поручить, на него нельзя понадеяться. Он не думает о завтрашнем дне, он знает, что у него всё будет, что мама выложится на 100%, а даже если нет - пофиг.

Сейчас в 9 классе, надо готовиться к ГИА, потом ЕГЭ, чтобы поступить а нормальный ВУЗ, но он даже не задумывается об этом!

У него есть репетиторы, которые хоть как то заставляют его что-то делать, т. е. приходится ходить, приходится заниматься. Но и то ходит как на каторгу.

Если распустить всех репетиторов, сказать "теперь ты сам отвечаешь за свои поступки, это твоя жизнь" - мы его потеряем. Он вообще забьёт на всё.

Вредных привычек нет, со шпаной не общается. Но у него абсолютное безразличие ко всему.

Если сказать - уберись в доме - сразу возмущения "а чё я, а пусть она, я не буду, отвалите" включает телек, либо ложится на кровать. И раньше он как то побаивался, признавал авторитеты в лице нас, но сейчас пока мама не наорёт - он ничего не делает.

Что делать? Скажите, на какие конкретно занятия его отдать. Он любит баскетбол, но секций в городе нет (точнее там то возраст, то перебор, то стаж не тот) . Мы не знаем, чем его увлечь.

Желательно совет ПСИХОЛОГА! Предлагайте конкретные варианты, а не размытые фразы.

Asatur Ichmelyan

купи журнал Play Boy :))

Денис Зайцев

Подождать 4 года и в АРМИЮ!

Даша Богданова

капец)) )
краткость---сестра таланта)))

Юрий Люлин

отдайте в суворовское училиче

Наталия Живова

Выпороть! Не поможет - ещё раз выпороть! Короче, бабу вы воспитываете, тут и психолог не нужен.

Константин И.

А у него уже есть увлечение - это компьютер. Вы так трясетесь над ним, переживаете за него - мне кажется как раз в этом и проблема. Он не может почувствовать себя мужчиной. У меня с сыном также было, рос среди женщин, ничего не хотел. В один прекрасный момент (как раз в 9 классе) , я ему заявила, что он вырос и стал единственным мужчиной в семье. Советуюсь с ним по любому бытовому вопросу. На Интернет он зарабатывает сам! Объяснила ему, что лично мне Интернет дома не нужен и если хочешь играть - то надо где-то брать деньги! И знаете - он начал искать работу: расклеивал объявления, раздавал флаеры на улице, даже сайты для частных предпринимателей делал!