На
Надежда

Как выписать сожителя прожившего в доме собственника в течении 3 лет?

Одна знакомая разводится с мужем и в добровольном порядке без суда делят имущество (на устных договоренностях) и бизнес- 2 магазина. на территории 1 из магазинов стоял маленький домик, который по документам числился за обоими бывшими супругами. Но этот вопрос был решен в устном порядке, а документы так и остались. Данная знакомая приютила другого сожителя и они так прожили около 3 лет, в том самом домике, где она этого нового прописала с дуру ума . После чего она умирает от болезни. А тот самый сожитель (в официальном браке он с ней не состоял и нигде не работал, помогал ей как водитель в магазине) начинает терроризировать семью, требовать с них деньги в противном случае грозится вселиться в тот дом и жить там на свое усмотрение. Плюс ко всему он забирает себе 2 машины, общей стоимостью около миллиона. Небольшое разъяснение по поводу машин: обе куплены во время сожительства с ним и на обе брался кредит, но кредит брался наличными и он до конца не погашен, машины были зарегистрированы на него- причина женщина не думала что все так сложится. Этот же человек кредит платить отказывается, но машины забрал себе и плюсом требует еще 300 тысяч за то что бы не вселяться в дом и оставить наследников в покое. Помимо магазина и кредитов за машины у наследников остается еще один кредит за квартиру . Так вот вопрос мой в следующем : "Как вы считаете стоит поступить наследникам в этом случае с этим гражданином? Имеют ли они право выписать его из этого дома? Имеет ли право выписать его из дома второй собственник - а именно бывший муж, у которго на руках документы о том что он является собственником 1/2 части этого дома? Стоит ли отдавать 300 тыс? И как быть с кредитами (тот сожитель включает дурку и говорит, что не знает на что она брала кредиты и что он о них впервые слышит) ? Как бы вы поступили в данной ситуации? "

Прописан он был женщиной, после того как она его приютила без регистрации брака. Ее бывший супруг знал что она с этим вторым стала жить в том доме, который принадлежит по документам обоим бывшим супругам напополам. Т. е. бывший супруг своего согласия на прописку сожителя не давал, но и не препятствовал этому. После смерти женщины, сожитель съехал, но узнав что в дом въехала наследница-дочь покойной, он стал требовать деньги с нее угрожая что он вернется в дом. на одном из форумов я увидел такую мысль, что если бывший супруг, тоже является собственником этого дома, то он может спокойно подать заявление на выписку этого сожителя на том основании что супруг против его дальнейшего проживания- что вы скажите по этому поводу? и как быть с машинами и кредитами?

Участкового вызывали, говорит ничего сделать не могу. в паспортный стол обращались- они говорят что только через суд либо если он сам придет добровольно, что как понимаете он делать отказывается.
В общем я эту тему запустил с той целью, чтобы здесь высказывали свои примеры и советы в таких случаях на будущее для подобных ситуаций, они оказывается ему уже заплатили и взяли расписку, что претензий не имеет. Завтра узнаю выписался ли он из того дома. Еще один момент нашел и как говорится совет может кому пригодится. Действия следующие: 1 вступаете в наследство. 2 . Отсылаете ему письмо с уведомлением в получении или телеграмму с просьбой в отведенный ему срок (скажем 1 неделю) выписаться с объекта недвижимости. 3. Он не выписывается, обращаетесь в суд ссылаясь на ч1 ст 35 Жилищного кодекса РФ - на основании прекращения у гражданина права пользования жилым помещением в связи со сменой собственников и отсутствием желания у новых собственников в его дальнейшем проживании

по поводу бывшего мужа поясню то что он на стороне наследников и в делах деления наследства принимать участия не собирается, он наоборот всячески им помогает. что касается документов. то суть в следующем. Когда они состояли в браке дом с участком покупался совместно, на участке его усилиями (мужа) построен магазин, в документах на дом указаны 2 владельца- покойная и муж, сожитель фигурирует только как прописанный и то через длительный срок после развода супругов, т. е. после того как они устно - поделили имущество, но документы не переоформляли, все оставалось так как и было во время брака. Муж по документам остается владельцем 1\2 части дома. Устно это значит просто договорились это мне а это тебе, без суда и без загса, но развод был официальным.

Оксана Бучнева

Собственники имеют право выселить любого человека кроме несовершеннолетнего ребёнка. Если человек не участвовал в приватизации и был прописан уже собственниками, этот человек может быть выписан. Если имущество было приобретено до брака, так же этот человек не может претендовать на чужое имущество. Советую обратиться к хорошим юристам (могу порекомендовать) , а про жильё пускай забудет и ждёт выписки через суд.

Анастасия

Машины оформлены на этого дядю - они его - сомневаюсь, что наследники будут спорить - доказательств нет. Тем более, что он женщине чужой дядя - не муж. А кредит на дядю? - тогда ему и платить. -

Если на женщину кредит, то узнавайте про страховку кредита в связи со смертью - это должно быть !!!если нет, то : или наследникам отказываться от принятия наследства или выплачивать кредиты.

Из дома второй владелец (иск в суд как на утратившего право пользования) или наследники (после принятия наследства) легко выпишут чужого дядю - денег за это не давать наглецу. А вот письменно предложить ему платить за ком. услуги, и найм на ваших условиях - можно подумать. Исковая давность 3 года.

Сергей

Гоните ( снимите с регистрации ) его без всяких разговоров, раз такой мудрый. И ни каких денег не давайте, пишите заявление (или позвоните ) участковому, пусть заинтересуется этим аферистом.

Екатерина Сутенкова

Сожитель (кстати, как и бывший муж) не имеет прав на имущество покойной, если только не был упомянут в её завещании.
Имущество вправе разделить родственники (родители (если живы) и дети (если они есть) .

Как только документы на дом будут переоформлены - они имеют полное право снять с регистрации "милого друга".

Машины, скорее всего, отойдут сожителю, т. к. он документированно может доказать право на них. (Если на них был взят автокредит - то его погашение автоматически достанется "счастливому" обладателю авто) .

С бывшим мужем тоже нечто непонятное: "...делят на устных договоренностях.. . на руках документы, что он собственник.. . "
(какие документы - устные? ) Как бы то нибыло, какими документами, находящимися у него в данный момент, бывший муж сможет подтвердить свою собственность - только это ему и достанется. Если магазины не были переоформлены на него, то как он предъявит иск о разделе человеку, которого уже нет?

xipar

Прав на наследство сожитель не имеет, прав собственности никакая прописка не создает тоже. Грозиться он может сколько угодно. Родственникам надо принимать наследство, оформлять право собственности и выселять бывшего сожителя в судебном порядке