Марина Соленова

Как посчитать среднесписочную численность работников?

У меня возникли с этим трудности, так как я не смогла найти каких-либо официальных разъяснений как эту среднесписочную численность считать.
Поиск в Интернете тоже ничего не дал, так как там идут ссылки на документы, уже утратившие силу. Притом все методики расчета, найденные в интернете, отличаются друг от друга, не понятно, кому верить.
Заранее благодарю за ответы.

Denis

Посчитайте кол-во работников за каждый календарный день (в суб. и воскр. ставится кол-во, которое было в пятницу) , причем считаются все - прогульщики, больные, в администр. отпуске. Потом все суммируется и делится на кол-во дней месяца. Получается среднесписочная численность за конкретный месяц. А за отчетный период (год) - суммируете среднесписочную численность за необходимое кол-во месяцев и делите на это самое кол-во месяцев.
Подробнее самая верная информация http://ipipip.ru/ART/srednespisochnaya.php

Саня

У вас что, большая текучесть кадров, или большая численность? Если работает 10 человек, то и средняя будет 10.