Alihandro

Как бороться с дефектом речи?

Я картавлю шепелявлю и не выговариваю букву л, это возможно исправить? Есть ли какие нибудь тренировки для речи?

Каменный Лев

Как Цицерон. Набивать рот галькой идти на берег моря или в лес и толкать речь.

Галина Мухамметова

Я в 27 лет пошла учиться говорить шипящие - и могу сказать одно - без логопеда не получиться. Ищите логопеда. Моему сыну было два года и он говорил не правильно, и врач сказал - мне самой учиться - вот и пошла!

Юля Макарова

Сделай это своим цимусом. Типа сру глаголом не по децки. Вот такойя взрослый человек. Вырос, живу, а срать не прекращаю. Такая судьба.
Ведь это можено развивать. Сколько вокруг ьудет встречаться беззубых картавых доходяг. А тебе пофиг.

Были конечно риторики которые набивали рот камнями чтобы не бояться толпы.

Не важно как. Главное реши что хочешь. Миму, например, речь совсем не важна. Она не важна ни поэтам, ни хирургам, ни сталеварам. Хуже немым. Они не понимают. Но в этом их счастье. Оно им не надо. Но если есть какое-то умение то грех не использовать. Учись, пробуй.