Маша Иванова

Сколько кг выдерживает третья полка (для вещей) в плацкартном вагоне?

И как проводник проверяет не нарушен ли допустимый вес ручной клади (36кг) ? На глаз? Что будет если при посадке в поезд, он узрит, что у меня 40кг ручной клади?

Ольга Бортникова

Полка выдерживает ручную кладь нескольких пассажиров. Всяко больше 100 кг. Но тяжелые вещи наверх обычно не поднимают, прячут под нижнюю.
Если у вас вещей больше 36 кг, полагается оплатить багажный билет. А если не оплатили и это заметят уже потом, к нему добавят штраф.

Лена Солаченок

40 килограмм никто особо не заметит, да и придираться тоже не будет если габариты багажа не превышают среднестатистический чемодан (и нормы по трём иззмерениям) и несёт - катит его один человек и сможет приподнять при входе в вагон. Но если вы тот самый средний чемодан набьёте слитками золота и тащить его пригибаясь будут два-три грузчика - проводник таки заметит, думаю

Роман Сидоренко

Многие безбилетники лежат и выдерживает.

Sveta Povolotskaja

я ехала в общем вагоне на третьей полке-меня она выдержала значит выдержит как минимум 70 кг

Луиза

Если проводник не будет точно уверен, что у вас перевес, до взвешивание он вас не отправит, а при себе у него весов нет. Поэтому обычно 40 килограмм провозят смело.

Валерия Корзенникова

Помню, мы переезжали в другой город, и у нас были две клетчатые "челночные" сумки самого большого размера. По килограмм 50 они весили точно! Муж закинул их на третьи полки, потому что внизу они занимали всё купе (в плацкарте) . Конечно, проводница начала ругаться, типа, с такими сумками ехать нельзя. Пришлось мужу с ней поспорить, она грозилась начальника поезда привести, но так и не привела. А полки выдержали, всё ОК