Jo
Jonni

НЕ ДАЮТ БОЛЬНИЧНЫЙ!!!

Люди добрые, подскажите как быть в данной ситуации. У меня муж лежит в больнице с годовалым ребенком, а я дома нахожусь с ещё двумя со второй годовалой близняшкой и старшей 2,5 годика. Муж работатет, в больницу с ребёнком пришлось лечь ему, я осталась одна дома с двумя детьми. В больнице мужу сказали, что больничный не дадут, потому что в больнице должна лежать мама, а то что она сидит дома с детьми это ваши типа проблемы, короче что то типо такого бреда. КТО ТО МНЕ МОЖЕТ ВООБЩЕ РАЗЪЯСНИТЬ СИТУАЦИЮ???? Это вообще как так-то???? Куда обратиться, я такой бред первый раз слышу, это получается мне надо лечь в больницу с ребеночком, а две остальные дочки пусть сами дома сидят, а папа работает, ТАК????

Султан Каландаров

одному из родителей или иному члену семьи по усмотрению родителей предоставляется право в интересах лечения ребенка находиться вместе с ним в больничном учреждении в течение всего времени его пребывания независимо от возраста ребенка. Лицу, находящемуся вместе с ребенком в больничном учреждении государственной или муниципальной системы здравоохранения, выдается листок нетрудоспособности в соответствии с ст. 22 «Основы законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан» .

Вам или отцу ребёнка надо написать заявление на имя главного врача в двух экземплярах .Заявление регистрируете у секретаря .Один экземпляр остаётся у Вас, в нём должно быть написано, что заявление принято и зарегистрировано. (его постараются у Вас выманить, но никому не отдавайте) .
В заявление просите дать папе больничный лист, а в случае отказа - письменный ответ на основании чего вашему мужу не дают б/л . В заявлении так и напишите .В случае отказа прошу ответить письменно, чтоб разобраться с этим случаем в вышестоящих органах.

Думаю, что после этого всё решится без проблем .Проблема скорей всего в том, что они должны были уже в первый день открыть этот лист . Но забыли спросить об этом и не открыли .А теперь надо задним числом, что противозаконно для них .Но это не ваша проблема, а их .

Например: Начните так: :Кому: ...
От кого... .

Адрес и номер телефона.

Заявление

Согласно ст. 5, ст. 2 Закона N 255-ФЗ, приказу Минздрава РФ от 19 октября 1994 г. N 206 и постановлением Фонда социального страхования РФ от 19 октября 1994 г. N 21 Прошу выдать мне, отцу ребенка : Иванова И. И. (ФИО вашего дитя) ,находящемуся на стационарном лечении с такого -то числа лист нетрудоспособности. В случае отказа прошу ответить письменно для решения вопроса в вышестоящих организациях.

(В заявлении отметьте эти приказы, пусть перечитают .)

Светлана

Больничный должны дать папе, по уходу за ребенком, видимо Вы что-то не договариваете.

Хамза Бабаджанов

Позвоните в страховую компанию --у вас на полисе написан их телефон и объясните ситуацию...

Светлана Долгова

Они нарушают закон. Обратитесь в вышестоящие органы здравоохранения.

Наталья Посаднева

если один член семьи работающий а другой нет то по закону его не могут уволить так как семья многодетная. Пусть берет справку с мед. учреждения и представляет по месту работы, все будет ок.... Работодатель ерунду говорит.

Искандер Омурзаков

Вам врут. Звоночек в Минздрав - и все волшебно изменится.

Светлана Иванушкина

Здесь юристы бывают, попробуйте http://otvet.mail.ru/law_civil/