Диман Ага Щас

Всем привет! Хочу купить машину в России. Скажите пожалуйста на сколько дают генеральную доверенность СЕЙЧАС?

Александр Серенко

Максимальный срок доверенности составляет 3 года, если нет даты окончания то год. Короче надо явно указывать срок.

Андрей Пошеченков

1. Собственник вправе отменить доверенность в любой момент.
2. Если доверенное лицо продаст автомобиль, собственник вправе потребовать за него деньги.
3. Собственник может в любой момент передоверить автомобиль другому лицу, передать автомобиль в залог или продать его. А новый «генеральнодоверенный» имеет все права на то, чтобы автомобиль у вас отобрать, когда ему пожелается. И вопросы о заплаченных вами деньгах его совершенно не касаются. Вы будете решать их не с ним, а с собственником автомобиля. Если найдете его, конечно.
4. Интересны и ограничения, связанные со сроком доверенности. По истечении срока, указанного в доверенности, действие ее прекращается автоматически. Продлить действие доверенности может только владелец автомобиля. Вы можете продать этот автомобиль по доверенности, но выдать новую доверку можете с ограничением сроком действия первичной. То есть, становитесь некоей ступенькой в бесконечной лестнице проблем. Так что сама возможность продажи такого автомобиля весьма и весьма сомнительна
5. Если владелец автомобиля умрет или будет признан недееспособным (сойдет с ума, например) , доверенность автоматически аннулируется, а автомобиль переходит по наследству. В один прекрасный день прямо у вас дома произойдет премьера «Маски шоу с автоматами» , потому что некая незнакомая дамочка подаст в милицию заявление «о возврате незаконно удерживаемой собственности» потому что у нее муж, видите ли, доведен до психушки. И что вы им скажете?
6. Еще хуже, если что-то трагическое стряслось с покупателем. Действие доверенности точно так же автоматически прекращается. Его наследникам придется решать проблему: а что же с этой машиной делать? Вполне возможна ситуация, что наследники начнут требовать возврата автомобиля.
7. По генеральной доверенности с правом продажи автомобиля невозможно переоформить его на себя. По закону человек не может совершать никаких сделок от своего имени и в отношении себя, это возможно только в отношении третьих лиц или юридических лиц.
8. Предположим вы попали в ДТП в котором виноваты, а вина второго участника очевидна. Но он не желает платить добровольно. Важно знать что суд не примет ваше исковое заявление, поскольку на ведение дел о возмещении ущерба вы должны предоставить еще одну судебную доверенность от владельца автомобиля.
9. Если при проверке по компьютеру на любом посту ГИБДД, где вас вдруг остановили, компьютер покажет, что машина, на которой вы едете, в угоне, вы окажетесь совершенно бесправным. Автомобиль отберут однозначно, могут задержать и того, кто был за рулем, до выяснения, не вы ли ее угнали. При этом в любой инстанции, куда вы станете жаловаться, вам объяснят, что ваши права не нарушены, поскольку не вы хозяин авто.
10. Если же при ДТП виноваты вы, и в отношении вас будет принято судебное решение о взыскании суммы долга, то автомобиля это никак не касается. Им вы только пользуетесь, а права собственности у вас нет, так что расплачиваться придется чем-то другим, принадлежащим вам лично.
В общем и целом стоит задуматься насчет целесообразности покупки или продажи машины на основании генеральной доверенности. Тем более что по действующему законодательству можно заключить договор купли-продажи составив его в простой письменной форме, заверение нотариусом такого договора не требуется.

Николай Жабко

1. генеральных доверенностей - не существует.
2. существует - доверенность, заверенная нотариусом

3. ищи лоха, который тебе даст такую доверенность

Константин Мизиркин

вы покупаете авто ПО ЕДИНСТВЕННОМУ ДОКУМЕНТУ -ДКП-договор купли продажи и далее отдаёте деньги за авто, а вам документы ДКП, ПТС, СТС и АВТО.... далее вы едете по месту прописке и ставите на учёт. удачи ( доверенности отменены уже 2 года)

Иван

Сейчас лохов нет по доверке продавать

Mary Leto

дают на то же срок. максимум 3года. только теперь дураков искать надо.

Св
Светлана

а зачем СЕЙЧАС "генеральная доверенность"? кто-то из 90-х не вылезет никак?