Владимир

Пожалуйста помогите! Каждое утро в будни, ребенка тошнит (рвёт)

Ребёнку 6 лет. 1,5 месяца назад возникла следующая проблема:

У ребенка после еды (и даже натощак) , возникает тошнота, затем рвёт. По выходным почему то полегче. В обед и ужин - кушает с удовольствием и не рвет. А месяц назад проблема усугубилась - начал утром болеть живот, рвота, но к часам 10 - 11 утра все проходит, обедает и ужинает хорошо, живот не болит.

Сначала мы грешили на обострение ( не то сьела и т. п.) , затем проверились на глисты и лямблии, глистов нет, лямблии - норма, все анализы в норме, пролечились. Сьездили в областную детскую больницу, проверились на апендицит, сделали УЗИ - все в норме. Врачи говорят, что ребенок физически здоров, но каждое утро ребенок встает и после похода в туалет жалуется на боли в животе (в районе пупка, чуть ниже) , пытается рвать (из за тошноты) . Находится на строгой диете (выдали в больнице) . Температуры нет. Сдали анализ крови - все в норме.

Ребенок начал ходить в подготовительный класс - есть подозрение, что это реакция ребенка на школу (завышенные требования к успеваемости, отношения с одноклассниками, реакция на учителя) .

Подскажите что делать, нервы это или болезнь организма?

Таня Кремнева

Вы правы. Невротическая реакция на школу. К невропатологу сходите.

Анна Коршунова

ищите глисты методом парасеп

измерить ад
сделать фгдс
узи вн органов печени и жв путей

Электрик В Вашем Доме73

1. У ребенка тошнота по утрам.
Если ребенка тошнит утром, когда он еще не по завтракал, и это состояние сопровождается головной болью. Это может говорить о том, что у малыша повышенной внутричерепное давление. Обратитесь за консультацией к неврологу.
2. Тошнота после нервного стресса у ребенка.
Очень часто детей тошнит при резкой смене обстановки, например: в первые дни посещения детского сада или школы. Такой вид тошноты может пройти сам собой, как только кроха адаптируется к новым для него условиям. Помогите ему, поддержите! На ночь предлагайте малышу успокоительный чай из мяты, мелиссы, ромашки или отвар валерьяны.
3. Ребенка может тошнить после бурных и активных игр. Следите за тем, что бы малыш почаще пил жидкость, желательно минеральную воду без газов, что бы организм не обезвоживался. Так же не разрешайте играть слишком активно, если ребенок только, что поел, так он рискует "заработать" приступ тошноты.