Артём Бузин

1 или 2 часть 105 ст. УК?

Человек убил человека (совершил 1 часть 105) ,после ему его друг помог скрыть труп (друг узнал об убийстве только когда увидел труп). Соответственно жруг стал пособником. Вопрос : по какой части 105ст они пойдут, по 1 или 2 части?

На
Наталья

ст. 105 ч. 1 у мужика и ст. 316 УК РФ у друга.
У меня была такая ситуация

Роман Морозов

Скорее всего, ч. 2, по пункту ж.

Кэ
Кэти

Если бы вы прочитали повнимательнее ст. 33 УК РФ, то поняли бы, что никаким пособничеством тут не пахнет.
Второй частью стать 105- не пахнет тем более

Вячеслав Фокин

у первого ст. 105 ч. 1. У второго либо ст. 33 ч. 5, 105 ч. 1 если еще до убийства обещал помочь скрыть труп, либо 316 если согласился помочь после убийства.

Ольга Кожевина

вторая часть и через 33 статью. причем срок дают больше чем убийце