Mihal

Ст 105 ч. 1, обвиняемая-невминяема

! Человек с 1996 года на учете в пнд-шизофрения. Сейчас обвинение по 105 ч. 1, человек находился в СИЗО все время, сегодня было предварительное слушание-и обвиняемой совсем плохо ( слышит голоса, И так далее) . В итоге назначили суд через неделю, и опять отправили в СИЗО. Сказали, что определят в больницу, на 6 месяцев, потом если прийдет в себя-будут судить, но как судить? Если человек невменяем.?

Ирина Воротилина

отправят на 6 месяцев на принудительное лечение, подлечат, проведут экспертизу о том, в каком состоянии она была на момент совершения преступления. Потом решат - сажать в тюрьму или в психушку надолго

Лена Шаймардянова

ст. 445 УПК РФ. все написано.

Мария Руденко

а кто решил про невменяемость? Экспертизу проводили?

Jackk

Психически больной - это не значит невменяемый. Действительно нужна экспертиза, которая подтвердит, что виновный не осознавал фактического характера и социальной значимости своих действий в момент совершения преступления или не мог руководить ими в силу психической болезни. Если на момент совершения преступления он был вменяем, но стал таковым после его совершения, то наказание не применяется, а применяются принудительные меры медицинского характера.