Маньяк Фишер

Добрый день! Мой муж гражданин Узбекистана. Сколько раз в год он может пересекать границу?

Раньше можно было пересекать границу каждые 3 месяца как заканчивается прописка, сейчас вроде бы запретили и границу можно пересекать 1 или 2 раза в год. (точно не знаю) . В этом году он пересекал границу 1 раз, прописка заканчивается в начале ноября. Подскажите пожалуйста может ли он еще раз пересечь границу в этом году. Спасибо

Мы поженились месяц назад

Обязательно на 3 месяца ехать в Узбекистан? Или можно пересечь границу Казахстана и въехать обратно?

Павлихин

Екатерина, добрый день! Дело в том, что границу Ваш муж может пересекать столько раз, сколько ему нужно и каждый раз ему будет выдаваться новая миграционная карта.
Однако находиться на территории РФ он может суммарно 90 суток со дня въезда из 180 суток. Т. е. 90 суток находится в России, затем уезжает на 90 суток и только потом может вернуться в Россию еще на 90 суток.
Поскольку Вы состоите в браке, Ваш муж может подать документы на оформление разрешение на временное проживание. Тогда, он сможет находится в России без выездов 3 года.
Как оформить РВП и что для этого нужно, читайте здесь http://all-migration.ru/services/addservices/razreshenie-na-vremennoe-progivanie/

ОК
Ольга Королькова

странные у вас отношения... я тоже 22года назад был гр. Узбекистана. Приехал в Москву, женился, с тех пор москвич и Россиянин

Татьяна Фруктова

По идее - сколько нужно столько и пересекает.

Павел Артемьев

Он имеет право получить вид на жительство, приезжать, и даже жить в России сколько хочет, а в дальнейшем получить и гражданство.

Kv
Kvil

Вне зависимости от вашего гражданского состояния муж может находиться в РФ непрерывно 90 суток из шести месяцев, то есть два раза в год по три месяца. Побыл в РФ три месяца- затем на родине такое же количество времени

Александр Стадников

Пересекать границу он может хоть по 2 раза в день. А находиться в РФ в общей сложности до 90 дней в полугодие. Выезжать в Казахстан можно, если с РК ещё единое миграционное пространство и общую миграционную карту не ввели, как с Беларусью.

Tamirlan T

вы женились месяц назад- уже можно оформлять РВП вне квоты, а не думать о том, сколько раз он может пересекать границу.
Срок оформления РВП- 60 суток