Ma
Maria

Можно ли звуковой динамик класть на ноутбук? Магнит не размагнитит ли жесткий диск?

А то там магнит мощный, динамик сабвуферный.

вот типа такого

а то самодельную колонку сделал, нужно ли ее держать подальше от ноутбука?

Евгений Кардаш

Нежелательно, кроме того, и намного вреднее - вибрация.
Кстати, динамик - не НЧ . Это - широкополосник 4 ГД-35 (60-10.000 Гц)

Галина Кишанина

Тебя не смущает, что на приводе считывающей головки в ХДД - прямо внутри, рядом с диском, - стоит пара магнитов?)

Мария Андреева

Такого нет-нет магнитного экранирования...

Роман Доний

У вас пояснение противоречит вопросу. Класть динамик не советую. А от колонки, стоящей рядом, ничего не случится.

Ри
Рита

Твой ноутбук, что хочешь, то и делай, хоть под холодильник подкладывай....

Ин
Инна

Обычно диски защищены, а магнитное поле пытаются замкнуть внутри динамика, но все равно не рекомендуется.

Евгений Добрынин

не беспокойся тут нужен как минимум неодим