Аслан Абаев

Какое авто выбрать для вождения? +++ На чём новичку учиться ездить: на авто с АККП или МККП?

Прошу прощения у всех за неполный вопрос. Дело в том, что у меня уже есть права. Ещё 11лет назад я училась, но с тех пор ни разу за руль так и не села. Всё позабыла, надо сначала начать учиться, но хочется не напрягаться на дороге, реакция не выработана, побаиваюсь, но сесть за руль НАДО. Муж предлагает начинать с Мкпп, а я думаю что с Акпп было бы легче.

Максим

Согласен с предыдущим ответчиком. Берите автомат. Это я вам, как инструктор говорю. Дело в том, что сев за автомат вы сразу сможете больше сконцентрироваться на вождении и дорожной ситуации, не отвлекаясь на технические аспекты управления автомобилем. И самое главное, что Вам это и нахрен не нужно! Не нужно Вам уметь ездить на механике, если вы не собираетесь на ней ездить. Это - чушь собачья!
Я занимался обучением вождению женщин, учил и на механике и на автомате. Так вот: на автомате у вас быстрее получится получить навыки. И это гораздо важнее, чем возможные, обещанные "умниками" (вроде Павла Ладикова) проблемы с эксплуатацией авто. Главное - это не технические аспекты автомобиля и не вероятные поломки коробки, главное - чтобы вы не допустили ДТП или наезда на пешехода! Шансов заглохнуть во время начала движения на автомате у вас практически нет. Зато, когда вы начнёте нервничать и дёргаться на механике, а еще если заглохните, то вам могут начать сигналить, отчего вы еще больше начнёте нервничать и допускать ошибки.

И помните! Каждая начинающая автогражданка знает: Мужа в машину запускать нельзя. Это самая помехистая из помех справа.

Надежда

бог мой)) ) не парься с мелочью и живя в 21 веке конечно покупай с акпп. . механика реально прошлый век и сейчас в 100 % не бюджетные автошки на роботе, вариаторе, акпп,,,, тем более девушке на дороге ещё думать о дрыгалке.. удачи в 21 веке

Александр Перминов

Мкпп! Инач на автомате не будет допуска

T@
Tpogreban @mail.ru

Вот тут все молодцы собрались, лёгких путей не ищут. Им бы ещё квадратные колёса-зачем катить, когда можно толкать и тянуть.. . Конечно, автомат берите, и больше у Вас никогда не возникнет желания вернуться к механической трансмиссии.

Наталья Голубева

Учиться лучше сразу на механику, т. к. скоро в водительских будет на автомат отдельная категория,

Алексей

На механике интересней и навыки лучше! На автомате проще и комфортней!

Сергей Зайцев

я за МКПП всегда.

Константин Жевнеров

механика. на автомате не научишься правильно. потом когда права будут то себе можешь купить автомат. удобнее и надежнее

Искандер Омурзаков

лучший авто для обучения Рено Логан, учиться лучше с ручной коробкой, ибо потом перейти на АКПП несложно. А вот обученному с АКПП перейти на МКПП практически невозможно. Недостатки автоматов:
1. повышенный расход топлива (примерно на 20%)

2. снижена динамика и максимальная скорость - а это удар по безопасности на обгонах

3. ниже надежность автомобиля, выше стоимость ремонтов

4. ниже проходимость по грязи и снегу (нельзя трогаться враскачку, нельзя ехать "внатяг", нельзя трогаться рывком на подъеме в грязи, когда не хватает тяги)

5. тяжелее последствия "женского рефлекса" при путании педалей

и так далее

Елена Климова

Коробок существует 5 видов:

-Механика классическая многоходовая. С ней знакомы все.
-Механика секвентальная. С ней знакомы в основном гонщики. Обсуждать не будем.
-Автомат гидротрансформаторный. Самый старый классический автомат.
-Вариатор.
-Робот.

Понятно, что сравнивать ручку с автоматом глупо. Поэтому сравним типы автоматов.

Робот. Самая спорная и неоднозначная коробка. Принцип работы сейчас почти у всех роботов один - 2 или более ведущих вала, на них по фрикциону. Робот переставляет передачу на расцепленном валу, сцепляет его, расцепляет другой. Преимущество перед классической АТ - скорость переброски и отсутствие "зависаний" коробки в режиме гидротрансмиссии.
В принципе, на машинах от 2-х миллионов (кроме Ауди) роботы вполне надежны, и не так уж сильно дороже классических АТ в обслуживании. При этом они дают очень быструю и четкую трансмиссию. И небольшую экономию топлива, как небольшой бонус. .
А вот с роботами подешевле - проблем много. Основная - они очень сильно жгут фрикционы. В итоге, каждые 30-40 тысяч (если не чаще) их надо менять. А это в гарантийное обслуживание не входит - считается износом. . Кроме того, дешевые роботы часто тупят не хуже классических АТ. И наконец, дешевые роботы очень сильно греются. Яркий пример - DSG от VW.

Вариатор. Чем вариатор принципиально отличается от всех остальных коробок, как ручных, так и автоматов - тем, что у него нет передач. Достигается это за счет того, что шкивы, на которые надет зубчатый передаточный ремень (или цепь) могут плавно менять свои радиусы. Считается (я с этим согласен) , что сама концепция вариатора более современна и более совершенна, чем концепция любой ступенчатой трансмиссии. Вариаторы ставят на многие японские машины, как бюджетного, так и более дорогого уровня, на некоторые Мерседесы и Ауди, а также в некоторые Volvo.
Плюсы вариатора - плавный ход без каких-либо "провисаний", экономичность, очень эффективное торможение двигателем.
Вариатор несколько дороже в обслуживании, кроме того, вариаторы с ременной тягой при сильных подьемах или буксировке тяжелых прицепов начинают слишком сильно сбавлять передаточное число, уберегая ремень от проворота. Правда, вариаторам, которые ставят на Mercedes и Лексус, это не грозит - у них вместо ремня стоит цепь, проворот которой нереален.

Гидротрансформаторная АТ. Применяется в легковых автомобилях более 70 лет, в США почти все автомобили оснащены именно этой коробкой. В этой коробке сцепление шестерен планетарное, а гидротрансформатор нужен для проскальзывающей передачи момента при низких передачах.
ГидроАТ ставят на огромное чисто автомобилей, это самая распространенная коробка-автомат.
Плюсы коробки - многолетняя "проверка на прочность" позволила отточить конструкцию коробки практически до совершенства. Эти коробки - самые надежные из автоматов, самые дешевые в обслуживании, и, кроме того, их возьмется починить любой автосервис.
Минусы - большие потери мощности при переключении передач и несовершенство управляющих алгоритмов делают коробку "вялой". В дорогих машинах иногда идут по пути увеличения числа передач, вплоть 10. Это дает некоторое улучшение, но всё же производители дорогих машин все больше и больше меняют их на более прогрессивные роботы и вариаторы. Кроме того, ГидроАТ сильно увеличивает расход топлива. Даже новичок на МТ будет расходовать меньше топлива, чем АТ, установленный на том же движке, а уж опытный водитель выжмет из "ручки" 25-30 процентов экономии.

Механика. Куда её ставят, я думаю, перечислять не надо.
Плюсы коробки - надежность, дешевизна эксплуатации и крайняя простота и дешевизна ремонта, низкий расход. Опытный водитель на механической коробке покажет отличные результаты как по разгону, так и по расходу топлива.
Минусы. Главный минус, разумеется - необходимость постоянно дергать эту чертову ручку и жать на эту чертову педаль!

Если цель езды утилитарная - можно автомат взять...

Маргарита Зозуля

Учиться лучше на "трудных" машинах.
Механика, задний привод.
На передний легко потом пересесть.
(если наоборот пересаживаться, с переднего на задний, то трудновато будет) .
Насчёт МКПП/АКПП, то же самое...

Diypaliuch

Учись на "сложной" МКПП
1. После того, как отучишься ездить на МКПП, сможешь ездить и на АКПП и на МКПП.
2. А если сразу сядешь на автомат- таки на МКПП и не научишься ездить.
Четверо моих знакомых выбрали вариант второй. Не скажу, что они сейчас кусают локти, но как водители они ограничены и прекрасно это понимают.

Ол
Ольга

возьми Жигули 6-7
и научишься

Ольга Орлова

бери автомат и попу не мучай