Сергей Жуков

А хреновато западным бизнесменам без российского рынка? или хреново вовсе?

это по поводу этой статьи http://tass.ru/mezhdunarodnaya-panorama/1514467

Алексей Богданов

Хреновато, уверяю вас.

Медер Учбаев

А без российского газа хреново даже украине.

Toppller Toppller

Те, что поумнее и посамостоятельнее работают в обычном режиме

Be

Только никак не могут нам продемонстрировать демократию. Не решают и там простые люди ничего.

Ан
Анатолий

Хреново. Российский рынок - 5 по емкости а мире. Тут можно продать товаров на 3,4 трн. долларов

Валерий Евдокимов

есть экономические сложности. благодаря тому, что россия не в состоянии производить высокотехнологичное оборудование ее рынок потребляет импортное. знаю точно например о срыве канадско-российского контракта, но к сожалению они (канадцы) понимают -- иного выхода кроме как прекратить поставки нет.

Dinaria Cozma

Зайди на польский сайт. Спроси у пшеков как там яблочки, вкусные?

Валерия Чугунова

Куй на статью, какой нах рынок? ВВП одной только Германии выше ВВП России, и в ряда других стран тоже, Моська и слон (я по эконимике)

Михаил Приображенский

Что-то ничего серьезного в той статье по ссылке не видно. Зато вчера статью в википедии почитал и эйфория прошла. Вот цитаты не требующие пояснений:

немецкий экспорт в Россию в 2014 году может упасть на 20 %, при этом наибольшие убытки понесут машиностроительные компании [291]. Тем не менее, это почти не повлияет на немецкую экономику в целом, так как доля России в суммарном внешнеторговом обороте Германии составляет менее 4 %

Экспорт продовольствия в Россию составляет менее 1 % общего экспорта ЕС
https://ru.wikipedia.org/wiki/Санкции_в_связи_с_украинскими_событиями_2014_года#.D0.92.D0.BE.D0.B7.D0.B4.D0.B5.D0.B9.D1.81.D1.82.D0.B2.D0.B8.D0.B5_.D1.81.D0.B0.D0.BD.D0.BA.D1.86.D0.B8.D0.B9_.D0.BD.D0.B0_.D0.B4.D0.B5.D0.BB.D0.BE.D0.B2.D1.8B.D0.B5_.D1.81.D0.B2.D1.8F.D0.B7.D0.B8_.D1.81_.D0.A0.D0.BE.D1.81.D1.81.D0.B8.D0.B5.D0.B9

Зато нам отказ поставок оборудования для нефтедобычи. Если санкции затянутся, то у нас нефтедобыча снижаться начнет. Но это пока не страшно. Зато: "1 августа Королевский банк Шотландии сократил общий лимит и ввёл кредитные ограничения на новые операции для российских компаний". Я уж по всем странам не стал подобные санкции собирать. Только тут я поясню, какая задница для нас прямо сейчас наступила. Наши банки кредитовались (в виде выпуска облигаций и прямых займов) на зарубежных биржах под низкий процент. Соответственно, на внутреннем рынке давали кредиты под процент не намного выше. Теперь нас попросили с западных бирж. Теперь наши банки могут брать кредиты только у своего ЦБ. Китай тоже обещает кредитовать, но это когда еще будет, да и в каких объемах, поэтому сейчас только ЦБ. А ЦБ и раньше проценты по кредитам заламывал, а сейчас в связи с инфляцией еще больше будет. Банки из-за этого тоже вынуждены предприятиям под больший процент кредиты выдавать. А это повышение цены выпускаемой продукции. Цены на товары растут, растет инфляция. Инфляция растет, значит ЦБ еще больше ставку по кредитам для банков увеличивать будет, а те в свою очередь для предприятий, а предприятия опять цены на товары увеличивают. И так до тех пор, пока стоимость рубля не сравняется со стоимостью бумаги, на которой он отпечатан. С непривычки сложно выглядит наверно.

Тогда есть еще одна задница, но более простая и понятная. Наш бюджет на половину состоит из нефте и газо долларов. Цена на газ увязана с ценой нефть. Мы все слышим, что нефть падает в цене, а ведь за ней и газ в цене падает. Бюджетникам уже зарплаты заморозили, а цены растут. Нам говорят, что из-за санкций отечественный потребитель оживится. Но покупательская способность населения падает.

Слава богу, что правительство у нас опытное и все это видит и принимает меры. Сейчас ждем, когда у Китая финансы для нас появятся. Против Японии ответных санкций вводить не стали и даже подводный газопровод с Сахалина предложили проложить. Япония обещает санкции отменить (тогда на ее биржу вернемся) .

В ближайшем будущем нас ждет ухудшение жизни. Штаты его давно запланировали - для этого санкции с Ирана сняли, чтобы он помогал цены на нефть обрушать.