Наталия Клепикова

Как можно усилить иммунитет ребенка?

Дочь ( ей 6 лет) ПОСТОЯННО болеет ОРВИ ( диагнозы - синусит, о. фарингит, о. ринит, о. риносинусит) . Начало такое: сопли, температура, горло, кашель. Все протекает остро и с высокой температурой. Аденоиды удалили 2 года назад, тогда же подрезали и миндалины. Обращались к иммунологу - все в порядке. Один, два раз в год дочь бывает на море, ходит в спорт. секцию, пьем витамины, едим чеснок... .

Говорят, что в советские времена был какой то прибор, которым врач прогревал какие то активные точки у ребенка, тем самым усиливая иммунитет.

Елена Flora

7 способов повышения иммунитета ребенка
----------------------------------------------------------------
1. Здоровое питание
Правильное здоровое питание будет способствовать непосредственному укреплению клеток организма, которые поддерживают функционирование иммунной системы ребенка. Должным образом кормить его такими продуктами, как фрукты и овощи.

2. Увеличить время сна.
Исследования показали, что лишение сна может сделать ребенка более восприимчивым к болезням путем сокращения естественных клеток-киллеров, снижения иммунной системы, оружия, которое атакует микробы.

3. Режим дня.
Оказывается большую роль в повышении иммунитета детей и сохранении здоровья играет банальное соблюдение распорядка дня. Порой, только этот фактор может улучшить здоровье вашего ребенка на 80-90%.

4. Личная гигиена.
Приучайте своего малыша к соблюдению правил личной гигиены. Мытье рук после прихода из детского сада, школы или просто с улицы должно быть обязательным.

5. Избегайте пассивного курения.
Если вы или ваш супруг курите, бросьте курить. Сигаретный дым содержит более 4000 токсинов, большинство из которых может раздражать или убивать клетки в организме. Дети более восприимчивы, чем взрослые к вредному воздействию пассивного курения.

6. Правильное лечение.
Если ребенок заболел, не откладывайте поход к врачу, не занимайтесь самолечением. Часто при простуде некоторые мамы сразу дают ребенку антибиотик. Этого делать не стоит. Простуда у детей чаще всего вызвана вирусами, а не бактериями. При необходимости врач назначит необходимые лекарства.

7. Любите вашего ребенка.
Что может лучше любви мамы помочь малышу? Очень часто можно увидеть, как мамы кричат, дергают, отталкивают своих детей. Ребенку, особенно пока он маленький, всегда нужно чувствовать, ощущать вашу любовь, тогда и стрессов у дитя будет меньше, а уверенности больше. Дети, выросшие в любви и ласке гораздо меньше болеют. Это закон.

Pr
Prombitservisnn

Такая же ситуация у меня с дочерью.. . Тоннами пьем анаферон, иммуномишки, капли веторон, иногда свечи курсами (забыла название) . Каждый год месяц проводим на море, греемся.. . Ничего не помогает ( Осень, зима и весна - из одной болезни в другую, с высокой температурой, соплями и кашлем, гнойные ангины часто.. . Педиатр грешит на паразитов, якобы они организм ослабляют. Боремся тоже... постоянно анализы из вены сдаем на все виды паразитов и пьем лекарства

Хикмат Уринбаев

2 часа на свежем воздухе минимум в любую погоду.

Кирилл Пратько

мед с осторожностью

Ирина Тихонова

Элькар, витамины, закаливание. смотря какой возраст: -)

Светлана Роц

В период ОРВИ избегать мест скопления людей

Paruyr Bayramyan

закаливать надо. нам никакие витамины не помогают. обтирать влажным полотенцем и купать в тёплой воде а не горячей

Mary Leto

Мазки сдавали из носа и горла? Очень эффективно пропить курс субалина, курс бронхо-мунал и инфлюцид-забудете за болячки

Инна Жуманиозова

Закаливали нас. Нас в детском садике ставили на поддон и ноги обливали холодной водой. Зимой каток, лыжи, в 1 классе-школа +секция плавания.

Татьяна Свиридова

А мы вот так своего малыша закаливаем, очень хорошо помогает: