Наталья Калинина

Как поднять иммунитет ребенку

Моим двойняшкам 4 года, уже 1,5 года пытаемся ходить в сад, но неделя, а дальше температура, сопли, кашель, отит, стоматит и тд. Врачи часто назначают антибиотики. Как поднять детям иммунитет?

Степан

7 способов повышения иммунитета ребенка
----------------------------------------------------------------
1. Здоровое питание
Правильное здоровое питание будет способствовать непосредственному укреплению клеток организма, которые поддерживают функционирование иммунной системы ребенка. Должным образом кормить его такими продуктами, как фрукты и овощи.

2. Увеличить время сна.
Исследования показали, что лишение сна может сделать ребенка более восприимчивым к болезням путем сокращения естественных клеток-киллеров, снижения иммунной системы, оружия, которое атакует микробы.

3. Режим дня.
Оказывается большую роль в повышении иммунитета детей и сохранении здоровья играет банальное соблюдение распорядка дня. Порой, только этот фактор может улучшить здоровье вашего ребенка на 80-90%.

4. Личная гигиена.
Приучайте своего малыша к соблюдению правил личной гигиены. Мытье рук после прихода из детского сада, школы или просто с улицы должно быть обязательным.

5. Избегайте пассивного курения.
Если вы или ваш супруг курите, бросьте курить. Сигаретный дым содержит более 4000 токсинов, большинство из которых может раздражать или убивать клетки в организме. Дети более восприимчивы, чем взрослые к вредному воздействию пассивного курения.

6. Правильное лечение.
Если ребенок заболел, не откладывайте поход к врачу, не занимайтесь самолечением. Часто при простуде некоторые мамы сразу дают ребенку антибиотик. Этого делать не стоит. Простуда у детей чаще всего вызвана вирусами, а не бактериями. При необходимости врач назначит необходимые лекарства.

7. Любите вашего ребенка.
Что может лучше любви мамы помочь малышу? Очень часто можно увидеть, как мамы кричат, дергают, отталкивают своих детей. Ребенку, особенно пока он маленький, всегда нужно чувствовать, ощущать вашу любовь, тогда и стрессов у дитя будет меньше, а уверенности больше. Дети, выросшие в любви и ласке гораздо меньше болеют. Это закон.

Ка
Кайрат

не давать им антибиотики почти каждую неделю...

du
dub322

Держать окна открытыми, много гулять в любую погоду. Одевать легко, дети должны быть тёплыми или прохладными, не горячими (!), давать еду и питьё из холодильника, кормить мороженным, замороженным йогуртом или соком, лучше домашним.
Очень много сырых (!) овощей, ягод, фруктов, зелени. Тереть, выживать соки, делать пюре и салаты, давать жевать просто так. Компоты с шиповником, ягодами, фруктами, сухофруктами, свежими-мороженными. Просто обдавать кипятком и заливать на ночь водой, что бы сохранялись витамины.
Обливайте ноги холодной водой. Езжайте на месяц на море. Снять квартиру или частный сектор. Море лучше Азовское.
Почитайте "Как вырастить ребёнка здоровым вопреки врачам", а так же книги Комаровского или передачи посмотрите.
Не давайте синтетические витамины, многие исследования доказывают их вред.
Таблетки на крайний случай. Антибиотики портят желудок, сажают печень и почки, портят иммунитет. Врачи часто выписывают их необоснованно. Старайтесь если можно обойтись без них, обходится.
И главное перестраивайте своё сознание, ваша чрезмерная "забота", злоупотребление лекарствами, кутанье в 33 одёжки, боязнь выйти на улицу в ветерок или морозец, малая продолжительность прогулок, жара дома, любовь всё греть - причина всех проблем, а не злобные воспитатели с холодными горшками.

Эн
Энжеша

давать больше фруктов, апельсины, виноград, мандарины... и т. д.... растите здоровыми и крепкими))))

Дима

Лучше проследите за воспитателями. Очень часто им лень принимать полную группу детей, и они во время сна открывают в спальне окна ( дети раскрываются во время сна, а им только и надо, чтобы полгруппы ушло на больничный) и в туалете тоже. Дети после тихого часа садятся на ледяные горшки. Чем меньше в группе детей - тем меньше им забот, да и их еду можно домой утащить. Наши воспитатели вёдрами и бидонами таскали домой еду и кормили своих собак.
А для поднятия иммунитета ( проконсультируйтесь с врачом) можно давать им пить настой эхинацеи.

Максим Каширин

Купите витамины какие-нибудь. Пиковит, напримур

Ольга

Иммунитет от воспитания не зависит.