Галина Мухамметова

Почему крещение Руси было важным событием в истории Руси? Что видел положительного князь Владимир в христианстве?

Виктор Ильин

Принятие христианства на Руси при Владимире 988 г.

Необходимо было принять христианство по нескольким причинам:

1. Это нужно было в интересах развития государства, чтобы избежать изоляции от всего мира.
2. Единобожие соответствовало сущности единого государства во главе с монархом.
3. Христианство укрепляло семью, вводило новую мораль.
4. Способствовало развитию культуры - философия, богословская литература.
5. Социальное расслоение требовало новой идеологии. (язычество - равноправие) .

Мусульманство не подошло, потому что запрещало употребление вина.

Католицизм не подходил, потому что служба велась на латыни, а во главе церкви стоял Папа, а не светская власть.

Потому, приняли Христианство.

Понадобилось несколько веков для укрепления христианства, но влияние язычества не ослабевало, возникало двоеверие: молились в церкви, а продолжали праздновать языческие праздники. Так праздник Коляды слился с Рождеством, а масленица с Великим Постом.

Содействуя развитию культуры и грамотности, церковь подавила культуру, основанную на язычестве, преследуя веселые праздники Коляды и Масленицы, как бесовские.

Дмитрий

Хотел объединить разрозненные княжества на основе единоверия.

Елена Соболева

власть при помощи объединения язычников под одной религией

Елена Васильева

Единобожие было призвано объединить Русь, это произошло, сей час тут сидят тролли и сопли жуют...

Виктория Иванова

Это был исключительно политический ход, единобожие позволило бы объединить тысячи племён, более удобный календарь, который византийци едва бы дали язычникам. Да и та же религия что и за границей на свой разумеется лад, но всё же давали позитивный настрой в торговых делах.

Юлия Скрыпник

Политически выгодное мероприятие он в этом видел.

Прямицын Денис

Объединение народа - более простое управление массами

Иван Иванович

князь Владимир был слепой : что он мог увидеть ?
тем более - положительное

Алексей Рогожин

Князю предлагали ислам, иудаизм .но поймать каждого язычника на Руси и отобрать свинину, алкоголь и сделать обрезание не представлялось возможным. плюс язычество и множество богов.. . Решили язычество заменить на другое язычество -православие. византийское язычество подошло: ((((с тех пор и все пошло прахом: ((

Elena Mamayeva

Потому что теперь все люди исповедовали одну религию и поклонялись одному Богу, а не как раньше, когда исповедовали язычество. К тому же управлять людьми, у которых одна религия проще.

Резеда

Просто когда ему языческие жрецы приказали убить родного брата, он подумал "что-тут не то"

Александр

Крещение Руси было очень важнам событием! До прихода христианства, на Руси не сдирали кожу живьем, не сажали на кол, не колесовали, не четвертовали, короче скукотища была. До прихода христианства, на Руси не было воровства (об этом свидетельствуют путевые заметки епископа Отто Бамбергского) . А что за государство без тюрем и воров? - Это вообще не камильфо, никакой культуры, когда нет ни адвокатов ни прокуроров.

Юля Матесова

И слава Богу!
Но надо двигаться дальше..

Сергей Кулинич

..да и сам князь.. далеко не наш был....

Александр

бабла накинули

Катерина Ионова

Потому что это событие просто назвали важным . Ну, а то что видел князь Владимир - это у князя спрашивать надо . : )))

Юлия

Христианство давало силу зомбировать и подчинять большие массы людей. При разрозненных языческих племенах это было сложно

Анютка Александрова

Ему это было политически выгодно…

Ирина Радина

крещение может быть "событием" в жизни уверовавшего и всем сердцем ЖЕЛАЮЩЕГО посвятить свою жизнь Богу, ЧЕЛОВЕКА!
Может быть событием в поместной церкви.. . все братья и сестры готовятся к крещению, молятся, заботятся о крещаемом, научают и поддерживают его.

Страну же не покрестишь.. . сначала необходимо благовестие (проповедь Христа РАСПЯТОГО) , потом образуются общины, потом утвердившиеся идут и проповедуют, научают и только тех, кто научен и ЖЕЛАЕТ - крестят, чтобы служил Богу и возрастал духовно.

Такого чтоб крестили страну не бывает)) )
Это скорее всего политика чистой воды...

Игорь Игорь

Глядя на последствия такого массового "крещения" становится ясно чья эта шутка: 2 Коринфянам 11: 14, 15.

Дмитрий Слеза

а кто его знает . уже не спросить его однако

Александр Залога

Это был промысел Божий.