Сергей Прытов

Было ли на Руси православие до крещения Руси и что привнесло нового христианство если и так все было хорошо?

K@
Katya @@@@@@

Христианство притараканила династия Романовых.

Мария Евстафиади

Те, кто насильно вводил православие на Руси путем уничтожения десятков тысяч нежелающих его принимать, менее всего был озабочен тем, чтобы народу было лучше.

Маруся Жарова

было. иностранцы ведь приезжали на Русь.

новое-торговые договора... .
ну, кроме убийств...

Ванюшка

Православие до Крещения Руси, конечно же, было, об этом говорит даже школьный курс истории. Первая каменная церковь в Киеве, Десятинная, была построена еще до принятия христианства. Княгиня Ольга, первая христианская правительница Руси, приходилась бабкой князю Владимиру, крестившему Русь. Что такое "и так всё было хорошо"? Опять же, даже в школьном учебнике написано, что после Крещения Русь полноправно вошла в европейское пространство, с ней стали считаться. Не говорю уже о том, что христианская "прививка" пошла на пользу русской культуре - так же, как и культурам других народов, населявших Европу.

Роман

Первое христианство появилось через апостола Андрея и первые церкви были маленькими апостольскими церквями. Но потом, вмешалась политика. Князь Владимир, мечтавший объединить Русь в одно целое государство, убил в борьбе за престол своего брата и испугавшись последствий своих действий, обратился за помощью к грекам. А вернее к православному византийскому королю Константину. Который согласился помочь с условием, что Россия примет православие, как основную и единственную религию. И в залог своего договора, князь Владимир женился на византийской принцессе.

Сергей Тычков

Православие было на руси из покон веков, только оно чуть чуть изменило свое лицо с приходом христианства на эти земли и они смешали свои языческие обряды и догмы с христианством. А так, все остается как было до христианства, т. е. догмы и философические понятия, которые противоречат христианской морали.