Владимир Комаров

Как поменять масло в авто и как сделать прочистку?

Варвара Серикова

выкрутить сливную горловину, слить масло в емкость, закрыть горловину, залить промывочное масло, дать поработать, открыть горловину слить промывочное масло в емкость, выкрутить масляный фильтр, установить новый, закрутить горловину, залить свежее масло

Любовь Побат

Слил старое, заменил фильтр и залил новое.
Не вздумай лить промывочное, если мотор ушатать не хочешь!

Rishat Sharipov

да промывку не надо лучше менять почаще

Максим Гусев

если хочешь промыть, то промой таким же моторным маслом, я меняю чаще и не промываю ни когда

Юлия Балашова

Перед тем как слить, мотор прогрей хорошо.

Денчик

Прогреть двигатель, подставить емкость, отвинтить сливную пробку поддона, отвинтить маслозаливную крышку, отвинтить спецключем маслянный фильтр (нет спецключа берём отвертку пробиваем фильтр, отвинчиваем) , дожидаемся пока сливается старое масло, а пока заливаем на 1/3 свежим маслом новый маслянный фильтр, смазываем кромку маслянного фильтра маслом, навинчиваем от руки до упора и доворачиваем ещё на 90 градусов, если старое масло слилось, вытираем посадочное место сливной пробки, наносим на последние витки резьбы сливной пробки герметик (имеются ввиду витки резьбы ближе к шляпке пробки, а не те которые с начала резьбы) , закручиваем пробку (без фанатизма) , заливаем новое масло с учётом необходимого объёма для вашего ДВС (не доливаем грамм 300-500, помним, что долить проще, чем потом сливаться в случае перелива, перелив опасен тем, что масло начнёт пенится под воздействием коленвала со всеми вытекающими последствиями, т. е. упадёт рабочее давление и т. д. ) , ждём когда стечёт в поддон (15-30мин) , проверяем, доливаем, обычно между верхней и нижней меткой на щупе помещается 1 литр масла. Закручиваем крышку маслозаливной горловины. Радуемся ))). Категорически не лить всякие промывки, просто лучше выполнить следующую замену раньше, т. к. ДВС должен работать только на том масле которое ему предписано по SAE.