Евгений Зорин

как сцена встречи печорина и максима максимыча раскрывает их характеры

На
Наталья

Максим Максимыч с сердечным трепетом и искренней дружеской ценностью, выраженной длительным расставанием и удивлением в возможности встретиться когда-либо ещё раз после служебного расставания. Так мы обличаем Максим Максимыча преданность, покорство, гуманность.
Печорин встречает старого друга противоположно - инертно, равнодушно.
Видны элементы слабодушия и бессердечности в характере Печорина. Возможно, их немного можно опустить, ссылаясь на зацикленность героя в деле.