Любовь Сироткина

А кто такой Юрий Пустовой в мире фотографии? Что вы слышали, что вы знаете о его творчестве?

Александр Грачёв

Юрий Пустовой — фотограф-путешественник. Один из немногих российских высокопрофессиональных фотографов, который превратил путешествия в увлекательные поездки в самые интересные страны, в самые фотогеничные места нашей прекрасной планеты. Страны, где фотографировал Юрий, находятся на всех континентах планеты.
В Москве он окончил кинооператорский факультет ВГИКа, проработал десять лет на Одесской киностудии. Снял более десятка фильмов различных жанров, дважды был соавтором сценария фильмов, которые снимал в качестве кинооператора-постановщика. После перестройки пришлось искать заработок, чтоб прокормить семью, делать рекламные ролики, снимать клипы от случая к случаю. Юрий возвращается в Москву.
Киностудия им. М. Горького приглашает Юрия заняться прокатом зарубежной кинотехники во вновь создаваемой совместной итало-российской фирме. Для творческого человека пойти на такую работу — дело совсем непростое. Но нужна была какая-то стабильность, и опытный оператор-постановщик становится заместителем генерального директора фирмы с участием иностранного капитала, а через месяц её гендиректором на 13 долгих лет.
Вынужденная административная работа открыла возможность поездить по миру. Юрий увлекается фотографией (даёт о себе знать профессия кинооператора) , и появление цифрового фото только способствует этому. Отправляясь в поездки, убегая от рутины, он обязательно брал с собой фотоаппарат с целью обязательно поснимать, иначе и не представлял себе.
Набирая опыт фотографа, Юрий Пустовой вскоре оставляет должность гендиректора киностудии и начинает работать в крупной фирме в должности руководителя департамента эксплуатации оборудования, производящей телесериалы и полнометражные фильмы. Через полтора года Юрий чувствует потребность в самостоятельном свободном проекте, который он и создаёт. Он создаёт проект «Фототур» и организует поездки в различные страны.
Такой проект в своём роде уникальный, потому что ни одна туристическая компания не в состоянии предложить поездку, где программа была бы составлена и подчинена фотосъёмке. Программе, в которой маршрут был бы проложен исключительно с учётом фотосъёмок, где время посещения мест было бы рассчитано с учётом восходов, закатов и ночных съёмок, и гид мог бы профессионально рассказать и обучить приёмам и секретам фотоискусства.
А Юрий создал такой проект