Да
Дарья

А кто такой Валентин Жиганов в мире фотографии? Что вы слышали, что вы знаете о его творчестве?

Лидия Бурлакова

Валентин работает в Кольском научном центре РАН в редакционно-издательском отделе. Готовит к печати книги и печатает научную литературу. Фотография для Валентина - хобби с профессиональным уклоном, так он его называет: )

Его называют одним из самых интересных фотографов в России. Валентин Жиганов порой снимает пейзажи и делает фотопортреты, но известность ему принесло умение ловить в объектив полярное сияние.

Журналисту "Вечерки" удалось расспросить Валентина Жиганова об его необычном увлечении. Как оказалось, работает он в редакционно-издательском отделе Кольского научного центра Российской академии наук. Готовит к печати книги и издает научную литературу. Как говорит сам Валентин, фотография для него - хобби с профессиональным уклоном.
Фотографией Валентин увлекся еще в школе. Было это в 1990 году. Снимал природу, друзей-одноклассников. Тогда еще цифровых фотоаппаратов не было, поэтому приходилось самому проявлять и печатать фото. Фотолабораторией, как у всех в то время, была ванная комната. Чуть позже появились более современная аппаратура и мастерские по печати цветных снимков.

- Тогда стало гораздо интереснее и проще фотографировать, - вспоминает Валентин Жиганов. - Не требовалось тратить много времени на то, чтобы проявлять пленку и печатать снимки. В это время я всерьез увлекся пейзажной фотографией, и до сих пор мне интересно снимать нашу северную природу. Хочется показать людям ту красоту, которая вокруг нас.

Фотографировать северные сияния стал еще и потому, что днем работает, вечером занят с семьей. Для творчества остаются лишь ночи. А именно ночью лучше всего снимать сполохи в заполярном небе.
Впрочем, Валентин говорит, что делать это можно не только ночью и не только зимой.

Валентин Жиганов уверен, что съемки северного сияния дают большой простор для творчества. К сожалению, только очень хороший фотоаппарат с сильной оптикой может зафиксировать структуру и красоту сияния, особенно когда оно яркое и быстро перемещается по небу. Но многое зависит и от фотографа.

ИСТОЧНИК:
http://apatiti.bezformata.ru/listnews/uvlechenii-snimat-severnie-siyaniya/24243148/
http://www.mvestnik.ru/shwpgn.asp?pid=2013052221

Д&
Дарья &

Любитель снимать северные сияния. из Российских фотографов в этом направлении мне знаком только он

эта фотография насколько помню публиковалась в Нэшенел Географик пару лет назад

Ольга Мацукевич

неплохой пейзажист.
это одна из его работ.