Marina Zamulko

Почему только РФ не выполнила Будапештский меморандум 1994 года по отношении к Украине ?

Ion Zavtoni

а будапештский меморандум никто не выполнил. россия гарантировала целостность Украины - но сама нагло оттяпала Крым и ввела войска на дамбас. а разве пару фур с суъпайками и санкции от ЕС и США можно считать "гарантированием территориальной целостности"?

Павлик

РФ ненадежна и агрессивна как бешенная псина всех соседей перекусала чтоб не стремились жить лучше.

Просто Лёлечка

Поподробней, плиз. Что не выполнила, конкретно?

Вячеслав Федоров

Не бери дурного в голову!

Юлия Хавроничева

Потому что России это выгодно

Da
Daimond

Только Россия и выполнила, когда хунта захватила Украину Россия приютила людей и спасла их от хунты.

Ивона Шварц

Я что-то пропустил. Россия завезла на Украину атомные бомбы?!

Алексей Иванов

меморандум не документ.. так то.. и почему запад так кинул всех... декабрь 1989 - Мальта - соглашение между Горбачёвым и Бушем о нерасширении НАТО:. . СССР не будет применять силу в Восточной Европе, а США не будут пытаться «извлечь выгоду» из происходивших там перемен.

Александра

Потому что он нарушает принципы демократии. Свободным волеизъявлением референдума 17 марта 1991г было сохранение единого государства. Будьте любезны объяснить теперь, как этот меморандум воплощает в жизнь итоги данного референдума! А никак. Это все противозаконно - развал СССР, и последующие действия по закреплению данного факта. Это - против воли народа!

Любовь Красавцева

Понятно, базар об атомной бомбе! , А долг, советский млдов на 15- кто заплатил, ведь укропы делегировали свой долг- России!

Юрий Шабуров

Так НАТО так и прет. Причем со всех сторон. Только причем тут украина? Ядерные боеголовки там давно свинтили.

Роман Ибрагимов

вот хохлы за газ заплатят 11 млрд. долларов, тогда и с меморандумом будет все в порядке...

Лена Ларюточкина

его по сути ни кто не выполнил!!

Равиля Сафиуллина

Потому что гарантировать суверенитет и территориальную целостность можно только тому государству, которое существует, которое не утеряло по причине государственного переворота своего юридического статуса, своей правосубъектности. В 17:30 22 февраля 2014-го года Украина утратила свою государственность - утратила признаки государства: суверенитет, легитимную власть, действующее законодательство и т. п. Утратила вследствие западной политической интервенции с последующим неконституционным отстранением президента от своих полномочий.

Татьяна Раймова

Потому что только к РФ и Беларуси Украина имеет особое отношение в отличии от других участников этого соглашения! Эти соглашения были навязаны США, Россия их изначально выполнила до 2014 г. Украина для РФ и для Беларуси - это фактические единое государство разделенное границей, - именно только лишь поэтому РФ и отошла от этого соглашения.
Но соглашение изначально было правильным.

Ан
Андрей

Россия не считает, что нарушила положения Будапештского меморандум 1994 года по отношению к Украине.

"Россия на саммите ОБСЕ в Будапеште в 1994 году и в ходе мероприятий "на полях" этого саммита не брала на себя обязательства принуждать часть Украины оставаться в ее составе против воли местного населения, а положения Будапештского меморандума не распространяются на обстоятельства, ставшие следствием действия внутриполитических или социально-экономических факторов", - сказано в сообщении.

По мнению российского МИДа, то, что в ходе почти 4-месячного противостояния на улицах Киева, Россия не вмешивалась в эти события и является доказательством выполнения Россией обязательств меморандума.

Также, в российском внешнеполитическом ведомстве отмечают, что общим элементом Будапештского меморандума и концепции "негативных гарантий" в классическом ее понимании является только обязательство не применять и не угрожать применением ядерного оружия против неядерных государств, а следовательно, данное обязательство России перед Украиной не было нарушено.

Как сообщалось, ранее МИД России назвал США и страны-члены Европейского Союза нарушившими обязательства Будапештского меморандума путем оказания поддержки протестующим на Майдане.

Егор Лыткин

конкретно, что вы имеете ввиду? нераспространение ядерного оружия? или нарушение целостности границ? причем тут РФ, юридически грамотно сделано было-посредством волеизъявления жителей Крыма. кстати, вспомните присоединение Закарпатской республики к УСССР после войны-прецедент