Альберт Туляков

каково происхождение североамериканских индейцев? кто их предки?

Мария Таранова

вообще-то буквально год назад было сразу несколько статей. Все индейцы (и южные и северные) оказались потомками одной волны переселения со сроком около 12 тысяч лет назад. Ближайший к ним генетически народ оказался где-то у нас на Алтае.

Эльмира Асаналиева

посмотрите в интернете тему гаплотипов
(к примеру Американские индейцы http://lebed.com/2007/art4946.htm
"...Чем ближе точки на схеме — тем ближе родство. Видно, что якуты и сибирские эскимосы вплотную подходят к индейским племенам чипвайан и чейен. Затем, при сдвиге влево идет серия народностей, среди них — алтайцы, юкагиры, эвенки, нивхи, каряки, буряты, удегеи, енисейские эвенки, тувинцы, казахи, охотские эвенки, ненцы, и далее переход к народам Тихого океана — индонезийцам, корейцам, тайваньцам, южно-китайцам, жителям юго-востояной Азии, и особняком стоящим японцам. ")

Екатерина Сутенкова

Кто-то из китайцев или других азиатов.

Серега Шугаев

о ТЮРКАХ ни слова - будто НАС и не было, а ведь среди тюрок часто явление БЕЛОКОЖИХ и ГОЛУБОГЛАЗЫХ (рыжих), у меня в роду тётя и дядьки такие и их часто принимали за русских или немцев, но ни как за КАЗАХОВ. А если взять средне-статистического казаха и переодеть в индейский наряд, то отличий не найдёшь, а если вспомнить БОЕВЫЕ НАРЯДЫ ДРЕВНЕГО ТЮРКА с перьями и оружием, то все сомнения отпадут - МЫ ОДИН НАРОД разделённый океаном, и сравнивая ЯЗЫКИ (слова, понятия
транскрипцию) выявляются явные сходства.... Да и отношения с Европеоидами схожи - ВОЙНА КУЛЬТУР - полное НЕПРИЯТИЕ европейцами КУЛЬТУРЫ ТЮРКОВ.
Пока все индейцы не вымерли в резервациях НЕОБХОДИМО предложить им переселиться к нам на Алтай, что бы сохранить их БЕСЦЕННУЮ КУЛЬТУРУ, потеря такого пласта ЧЕЛОВЕЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ будет НЕВОСПОЛНИМЫМ, а мы ТЮРКИ примем РОДИЧЕЙ и вместе переживём трудности, Жаль что сильные мира сего не понимают ПРОБЛЕМЫ ИСТРЕБЛЕНИЯ МАЛЫХ НАРОДОВ.