Оксана

А насколько употребимым было в царской России слово "Малороссия", "малороссы"?

Я в художественной литературе XIX как минимум века. ни разу никаких "Малороссий" и "Новороссий" не встречал, только "Украина", "украинцы", "хохлы", "хохлушки"

Да хоть Лермонотов, хоть Лев Толстой, хоть Чехов.

Светлана Бородулина

Почитайте повести Тараса Шевченко. Там Вы не встретите слова украинец, зато Малороссия и малороссы - очень часто употребляются. Почитайте, не пожалеете, он хорошо пишет.

Надежда Моисеева

гоголя почитай.. документы екатерининских времен.. даже в паспорте у шевченко написано ..православный малорос кажется

Юрий Крючков

Ты читал подкорректированную литературу.
Украинство начали продвигать сначала немцы, потом троцкисты.
Цель - развал России.
поэтому малопонятное название МАЛОРОСС заменили повсеместно на городое (писец какое гордое! ) название УКРАИНЕЦ.

Игорь Попов

повсеместно. Приведите конкретные примеры, где перечисленные вами писатели говорили именно Украина
Ма́лая Росси́я — церковно-административное определение византийского происхождения появившееся в начале XIV столетия для обозначения Галицко-Волынского княжества.Позже, производное от этого определения - Малоро́ссия, и реже Малору́ссия в разное время употреблялось для обозначения разных регионов:
в XIVXV веках — земель Галицко-Волынского княжества[2][3]с XVI века — всех восточнославянских (русских) земель в составе Речи Посполитой[4] (позже из них выделили Белую Русь).

В России с XVII до начала XX века применялось как название: исторического региона Российской империи

Малороссийской губернии — название двух административно-территориальных единиц Российской империи, существовавших в разное время в XVIII веке.