Олеська Тихонравова

Сейчас замерил напряжение в розетке, а там 160 вольт. Это чё вообще?!

Ирина Тюляева

просело под нагрузкой-старые электросети и большая мощность потребления

Санжаржон Муатаров

российская действительность а так перегруз по фазе

Женя

Есть несколько вариантов.
1) Мультиметр. Купите FLUK. И тогда если вы напишете что он показывает 160в люди воспримут всерьез.
2) Современные блоки питания вытягивают если я не ошибаюсь от 150в. Или вобще могут подумать что вы в Японии и будут работать при 115 вольтах.
При таком раскладе электрикам на подстанции можно вобще не париться какое там у народа напряжение. А если у кого то советская аппаратура это всем фиолетово.
3) Если форма сигнала не правильная синусоида а жуткая кракозябра то мультиметр показывает черти что. За исключением мультиметров с true RMS. Учитывая что импульсные БП (made in China) гадят в сеть этот фактор не исключен.

Ан
Анастасия

неповезло

Марина Стененкова

т. е. предпочитаете те же 60В но в плюсе? 280В не многовато будет ?
за другим тестером уже сгоняли? сколько (чё) показывает ?

Татьяна Попова

Это китайский мультиметр.

Екатерина Сазонова

Если прибор исправен - то это безобразие!

Алексей Булыгин

Когда сдыхает батарейка, мультиметр врёт.