Ольга Смирнова

как понизить напряжение с 36 вольт до 9 вольт?

точнее хочу поставить светодиод на 12 вольт к трансформатору 36 вольт питающий усилитель звука в качестве светового индикатора только не надо говорить об "отмотке" вторички.

Евгений Силькевич

Напряжение понижать не надо. Главное- пропустить через светодиод номинальный ток. Если Ток будет очень большим- светодиод пробьётся. (заметьте- я не сказала сгорит) . Вы не ошибётесь, если у вас популярный светодиод типа АЛ-307, например, то он засветится от напряжения 36 вольт, если последовательно со светодиодом включите отграничивающий ток резистор номиналом 4,7 кОм.
Например, если напряжение сети 220в, то требуется резистор уже 47...51кОм. Удобно ставить параллельно выключателю для его подсветки ночью, чтобы не искать. Ток будет проходить не более 10 мА. Я так у себя сделала для ванны и туалета в неосвещенном коридоре. Удобно.

Дмитрий Федоренко

Диод и резистор. Номинал и мощность резистора зависят от типа светодиода.

Натали

Орлица вы наша, Соколова. Но не правы.
Для начала, надо определиться с нужным током через светодиод. Справочник вам тут не поможет, он только укажет максимально допустимый. Поэтому берем переменный резистор на 10 килоом и последовательно с ним резистор, исходя из максимального тока. Обычно. для таких светодиодов это 15-20 миллиампер. То есть, 36v/20ma=1,8Ком
Подсоединяем светодиод и, последовательно с ним, 1,8 килоом, и еще и переменный на 10 килоом, и подключаем к источнику ПОСТОЯННОГО напряжения 36 вольт. Регулируем до получения нужной яркости! Вот, в этом и состоит секрет хороших фирм, что они делают яркость своих индикаторов оптимальной - не бьют по глазам и не мешают в работе и отдыхе! Замеряем полученное сопротивление и покупаем в магазине подходящий номинал. Не забываем про мощность рассеивания на нём. В данном случае, при токе 20 ma, это ~700 милливатт, значит, покупает одно или двухваттный резистор.
А теперь то, о чем забыла Леночка Соколова - ЕСЛИ НАПРЯЖЕНИЕ ПЕРЕМЕННОЕ, то, во первых, последовательно надо подключить диод (с соответствующим обратным допустимым напряжением) , чтобы он не пропустил напряжение обратной полярности на светодиод. Иначе, светодиод выйдет из строя. Но если вы делает вообще качественно и на века, то еще и параллельно светодиоду надо подключить любой маломощный диод, в обратной полярности, дабы токи утечки первого диода не создали опасного обратного напряжения на светодиоде. И, при напряжении питания выше 100 вольт (тем более, 220), платку монтажа желательно покрыть лаком (хотя бы нитролаком) , дабы повышенная влажность не создала возможности пробоя по печатной плате и деталям.

Лала Абдуллаева

К вопросу о питании светодиодов от сети переменного тока 220V.
Как странно, еще кто-то предлагает ограничивать ток резисторами. Гораздо эффективнее делать это сочетанием емкости и активного сопротивления. Это и экономичнее, и тепла будет выделяться гораздо меньше. В светодиодных экономичных электролампах так и делается.

Виталик Львов

просто кинь питание на светодиод с выпрямителя блока питания через резистор в несколько килоом, не меньше чем 5, на работу усилителя он не повлияет

Павел Старченко

для этого уже придумана такая штука - LED-драйвер.
два провода к диоду, два провода к источнику питания.
Все остальное знать не обязательно - устройство умное.

Сбить 24В можно КРЕНкой, но она греться будет.. .

Резистор в цепь- как вариант. Г-жа Соколова, умница..))