Ольга Егорова

Почему AMD процессор сбрасывает частоту даже не достигая критичной отметки температуры?!

Использую систему охлаждения zalman cnps10x performa на процессоре AMD FX - 8320. Разогнал через биос к 4.3 ГГц, а потом и к 4.5ГГц, поднял вольтаж к 1.47х, отключил естественно AMD Turbo и Amd Voltage Control. Все работает прекрасно но не в длительной нагрузке на 100%. К примеру я рендерю видео в вегасе и время от времени при температуре 40-47 градусов (без разницы на какой частоте - 4.3,4.4,4.5 Ггц) процессор скидывает частоты на какие-то пару секунд к 1.4Ггц. Уже бесит, из за этого длительность рендеринга иногда возрастает вдвое! Почему так, в чем кроется проблема такого поведения частот? !
Перечень моего железа:

CPU: AMD FX-8320

GPU: GTX 760 (Gigabyte)

Мат. плата: ASRock 970 Extreme3 R2.0

Memory: DDR3 8Gb

HDD: 1Tb 7200 RPM (64Mb Cashe) (2x)

Екатерина Королькова

4.5 ГГц? А не многовато ли 1.47 вольта? На 1.47 вольта уже на 5.0 ГГц работает.

Жора Быханов

проблема не в проце. . .а в памяти которую он несет. . .проц делает вычислений больше чем может перекинуть в память. . .поэтому у него есть и своя память.... короче при вычислениях она заполняется и он встает для того чтобы сбросить из нее инфу в оперативку.... это проблема давно известна и проявляется при полном и долгом нагружении проца.. . для таких фунций есть более дорогие процы, а мы пользуемся БЫТОВЫМИ ))))))

Ширин Каримова

или просто включи hpc mode

Мария Мартиросян

Это из-за 970 чипсета, для этих мам 4500 4400 это много значит! Цепь питания не вывозит - греется, происходит авт. сброс вольтажа до 0,95-0,97 а след. и частота до 1400, в биосе эту функцию не виключиш, ..два варианта гони до 4300( сбросов не будет), только V поставь поменьше, нет смысла так жарить проц., 1,3 - 1,32 с головой ему на этой частоте!!!! ну а если нужно 4500 хотя тогда уже лучше 4700 или 5000 (взависимоски от проца.) тебе нужно только 990FX чипсет!!!!

Дмитрий Опарин

Устает электроны гонять

Одна Такая

изучи биос материнки
отключай функции, на манер cool&quiet, c1e, c6.

Наталия Цыганкова

970ый чипсет, небось и 4 пина под питание проца !? ))

Ольга Фомина

У меня такая-же проблема.
Системная плата :ASRock 970 Extreme3 R2.0
ЦП :AMD 8320
Охлаждение водянка :Captain 240
Оперативка : 1 - планка, 8ГБ
Видюха :GTX 770
Вообщем разогнал до 4.2Мг с 1.4000w, все энергосберегайки отключал поэтапно перезагружал и тестировал в AIDA64, безрезультатно сбрасывает частоту на 55 градусах. Самое высокое поднемаеться до 56 градусов и снова сбрасывает. Что делать?
БП :750w

Зафари Ильяс

До сих пор голову ломаешь?) Проблема очень распространенная. Перегреваются силовые элементы-мосфеты .Нужно заколхозить вентилятор