@.
@........

Почему раствор хлороводорода в органическом растворе бензоле не проводит электрического тока?

A Sh

В неполярном бензоле молекулы хлороводорода не подвергаются электролитической диссоциации. Нет ионов - нет и проводимости

Ев
Евгения

Потому что бензол не является полярным растворителем (у него небольшая диэлектрическая проницаемость) , вследствие этого хлороводород, являясь потенциальным электролитом, в бензоле не распадается на ионы.