Игорь Пашковский

где и как Крестился князь Владимир Святославович?

Та
Татьяна

Летописное повествование о «выборе вер» («испытании вер» ) Владимиром носит легендарный характер. Ко двору вызывались проповедники ислама, иудаизма, западного «латинского» христианства, но Владимир после беседы с «греческим философом» остановился на православии. Согласно летописи, в 987 году Владимир на совете бояр принял решение о крещении «по закону греческому» . Крестился в Херсонесе (Севостополе) . Его послы, путешествующие по Европе были настолько очарованы христианскими храмами и красотой проведения обрядов, что Владимир, услыхав их благоговейные речи, сам решил принять христианство, позже насильственным путем крестил и всю Русь, силой сгоняя не желающий отрекаться от своих богов народ к реке.

Karisha Akopyan

В Херсонесе (нынешнем Севастополе) принял он крещение, а затем крестил Русь в Киеве, сбросив идолы языческих богов в реку

Руслан Янгибаев

В Херсонесе состоялась официальная церемония для князя и его приближенных. Владимир выбрав православие установил прочные отношения с Византией. В Херсонесе он так же женился после крещения на византийской принцессе Анне, укрепив союз династическим браком.

Oygoy Hgo

Василев, про Херсонес это растиражированный миф от людей, которые не знают историю