Марина Дмитревская

Спецам: почему "сервис-мануал" не рекомендует смазывать колёсные гайки - болты?

Вариант "чтобы не открутились" сильно нравица!!) ) Так може помазать и пружинную шайбу (гровер) заложить? ? )

Tik Yericyan

Если речь идет о графитовой смазке или смазки на масляной основе –
категорически нет, перед тем как закрутить гайки или болты колесные
можно резьбу немного обработать аэрозолью или WD-40, делается это чтобы
предотвратить преждевременное появление коррозии. Но, ни в коем случае,
нельзя оставлять на резьбе жирную смазку, иначе возможно
самопроизвольное откручивание колес на ходу. Поэтому даже, если вы
устанавливаете колеса на шиномонтаже, проверьте, чтобы «заботливый»
работник не смазывал крепления – это грозит серьезным ДТП.

Татьяна Степанова

пошли их на куй! поимешь когда болты - гаики оторвешь с мясом

Екатерина Королева

34 года вожу машину+ год слесарем. ВСЕГДА смазывали колёсные гайки и футорки нигролом или моторным маслом. И даже на шиномонтаже мажут. И ничего никогда не откручивается. Ведь не в масле дело, а в моменте затяжки.

Анна Самохина

Вот спорят. 30 лет на грузовиках мажу моторным маслом и никакого гемора.

Ирина Щербина

Что бы не открутились.

Ольга Ширяева

Чтоб ты угарал на железочки . А смазывать резьбовые соединения подвески и крепления двс надо графитной смазкой ни в коем случае обычным солидолом или литолом - тогда уж так "прикипят" что не открутить

Александр Паничкин

44 года смазываю и на грузовых и на легковых, не одного колеса не потерял и ничего не открутилось.

Надя R

Развернутся на ходу потомучто, вот когда отвернутся на ходу, тогда будешь волосы на жопе рвать и вспоминать свои гроверы. От вибрации откручиваются не хило

Дмитрий Мельниченко

кто говорит о том, что заржавеет, тем лень хоть разок в месяц маненько их подтянуть...

Наталия Зарубина

Это что бы резьбу почаще срывали и запчасти покупали, вот такие рекомендации и дают горе производители и не один болт, или гайка ещё не отвернулся от смазки ни разу ни у кого!!!! Смазывай их либо графиткой (литол и салидол херня) , или трансмиссионкой - ПРОВЕРЕНО ГОДАМИ!! ! Работаю водителем 25 лет

Ирина Сурикова

По той же причине не советуют смазывать тормозные колодки

Максим Мочейко

У меня сосед по гаражу, привыкнув к усилию затягивания, после смазки вдавил всю центральную часть штампованного колёсного диска. А резьбы всегда желательно смазывать.

Екатерина Старикова

18 лет вожу машину - никогда не смазывал и ничего.. . как-то езжу.

Виктор Снигур

скорее от того, что ее может выдавить на тормозные диски или колодки

Елена Иванова

Потому что они не квернятся, а значит если их смазать они могут легко открутиться.

Aлександр Гришанов

За 40 лет НИЧЕГО там не мазал. И как-то ездил, хрен его знает...