Сэйлар Мун

Для чего вы пишите книгу?

Здравствуйте, уважаемые участники сообщества!
Скажите, для чего вы пишите книгу? Какая у вас цель? Ради чего или ради кого вы делаете это?

А как строите сюжетную линию? Прорабатываете всё до мелких деталей, или же сюжетная линия возникает спонтанно, в процессе написания, да выкручивается так, что вы сами не знаете, чем закончится ваша история? Ибо я, когда хочу написать что-то большое, по-началу конфузюсь: в каком мире будет происходить действо (ведь наша планета не единственная) , какие будут персонажи, с каким характером.. . и поток этих вопросов захлёстывает, убивает желание. В итоге, продумав более или менее сюжет, исчезает само желание писать.

И, самое главное, что вас вдохновляет?

Прошу, отвечайте на все вопросы, мне очень интересно! 🙂

Андрей

Для себя прежде всего. Сохранить мысли, дать прочитать близким, посмотреть на их реакцию, на понятие идеи. Хм.. . пожалуй ради того, чтобы научится лучше избирать собственные мысли. Духовно развиваюсь.
Она возникает сама собой, а когда возникает еще одна линия (чаще это случается, когда мне в голову приходит еще один колоритный персонаж) я переплетаю их, или напротив, разделяю. Да, я не знаю обыденно чем заканчивается история. Ее заканчивают сами персонажи, которые в моем воображении до поры до времени живут. Это да, трудно. Я свой первый мир прорабатывал тщательно, но не спеша пару лет. Каждую деталь, элемент физики и так далее. Меня вдохновляет с самого рождения только три вещи -- природа, музыка и некоторые люди. Удачи в написании книги. Это очень интересно на самом деле.

Ольга Ковалевская

я не пишу: я "конфузюсь"

Николай Каряев

Хм. Я книг не пишу, но вам бы посоветовал читать больше, чтобы стать грамотнее. "Продумав, сюжет, исчезает желание писать"?! То есть это желание продумало сюжет, а потом исчезло? ! "Проезжая мимо станции, с меня слетела шляпа".
Ну и в заголовке вопроса не "пишИте", а "пишЕте"!

Светлана Заикина

Пишу, потому что мне так хочется. А так как у меня есть опыт издания книг за свой счет, то с публикацией проблем нет - своя рука - владыка. Сюжет обычно "вынашивается", а потом сажусь писать. И, как кто-то из писателей правильно сказал, сюжеты лежат на земле, нужно только наклониться и подобрать их.