Антон Сокол

что делают із сплава інвар? какие изделия?

Arkadi Beridze

В целом, данный сплав применяется для изготовления точных приборов и механизмов.

Основной его особенностью является то, что у этого сплава практически отсутствует тепловое расширение. Вот - цитата из Википедии:
"Используется в точном приборостроении для изготовления мерных проволок в геодезии, эталонов длины, деталей часовых механизмов (балансиров хронометров, пружин) , деталей барографов и высотомеров, несущих конструкций лазеров и др. Применялся в трубе космического телескопа «Астрон». "

Евгений Усков

паросячая мова!?