Ни
Нина

Зачем делать заземление (электропроводка)?

Саррарина Коверницына

Чтоб ток шел в землю.

Татьяна Степанова

США - родина имбицилов.

На
Настя

Чтоб не ебатокнуло...

Андрей Мурошкин

по закону ома чтобы тебя не било током при учечкии тока

Николай Грушин

Вопрос, конечно, интересный. Лекции по электрификации тут писать не станем, предлагаю либо изучить физику с 4го по 6й класс, либо доверить устройство электроцепей специалистам. На вопрос "зачем носить зимой в мороз шапку" - тоже найдётся много аргументов, равно как и контраргументов, но факты вещ упрямая, и те, кто в мороз шапку не носит - чаще болеют.

To
Toru

чтобы Ё.. не токнуло

Дмитрий

Заземление нужно для стиральной машины например.
Для ванны стальной, чугунной.. .

Когда случайно кто то в воду в трубе сунет фазу, Или зарядится молнией, то для моющегося будет удар током .А через заземление ток побежит дальше не повредив. Тоже самое в стиральной машине где вода идет постоянно с крана. Может повредить мотор.

На практике это редкость, но бывает. Не стоит уповать на домовое заземление только. Это предохранение.

Айсулуу

Котел работать не будет без заземления.

Николай Кирчев

На деле, все гораздо проще. У постоянного тока есть плюс и минус, у переменного - ноль и фаза. Это как вроде перепад высоты у речки. От более высокого места течет вода в более низкое. Так и тут. Бежит в ноль из высокого места. Его током и называют. Ну, а низких мест бывает же ж ни одно. Потому и придумали для гарантии. Ноль рабочий, куда обычно бежит электричество, и ноль защитный (на всяк случай) , или заземление.
Если скажем, в эл. приборе прорвало плотину (изоляцию) и ток пошел на корпус. Вы его коснулись, а Ваши ботинки "внизу" ток электрический через Вас пошел, а так и убить может! Потому, корпуса эл. оборудования подключают к "защитному нолю", или самому - самому "низкому" месту, месту с самым низким эл. сопротивлением (для сетей бытовых, в 220 вольт оно должно быть не выше 30 Ом) . Как диэлектрическая плотина эл. изоляции "потекла", сразу происходит замыкание - фаза и защитный ноль соединяются, и предохранители тут же вырубило. Все ОК, тока нет, Вас не ударит! О заземлении и его "брате" - занулении читаем тут .
Так вот и живем! В безопасности.

Ak
Akosia

единственное и практическое применение заземления это защита человека от удара электротоком, больше заземление ни на что не влияет и никакого другого действия на бытовую технику оно не оказывает