Ко
Константин

максимальное время продления нахождения под стражей по истечения 18 месячного срока

максимальное время продления нахождения под стражей по истечения 18 месячного срока, при ознакомлении с материалами уголовного дела?
ответ со ссылкой на источник.

Наталия Козлова

Ходатайство о продлении срока содержания под стражей должно быть представлено в суд о продлении срока содержания под стражей до момента окончания ознакомления обвиняемого и его защитника с материалами уголовного дела и направления прокурором уголовного дела в суд, за исключением случая, если после окончания предварительного следствия материалы уголовного дела были предъявлены обвиняемому и его защитнику позднее чем за 30 суток до окончания предельного срока содержания под стражей, то по его истечении обвиняемый подлежит немедленному освобождению. При этом за обвиняемым и его защитником сохраняется право на ознакомление с материалами уголовного дела. В случае, если после окончания предварительного следствия сроки для предъявления материалов данного уголовного дела обвиняемому и его защитнику, предусмотренные частью пятой настоящей статьи, были соблюдены, однако 30 суток для ознакомления с материалами уголовного дела им оказалось недостаточно, следователь с согласия руководителя следственного органа по субъекту Российской Федерации или приравненного к нему руководителя иного следственного органа вправе не позднее чем за 7 суток до истечения предельного срока содержания под стражей возбудить ходатайство о продлении этого срока перед судом.
По сути дела суд выясняет сколько необходимо время на ознакомление с материалами уг. дела и продлевает его на необходимый срок :)))