Юлия

Тотчас какая это часть речи?

Натали Фёфoрова

ТОТЧАС – это наречие времени, так как:
◆ на вопрос КОГДА? отвечает;
◆ относится к глаголу и обозначают признак действия: пришёл (когда?) тотчас, оглянулась (когда?) тотчас;
◆ не изменяется;
◆ в предложении относятся к глаголу-сказуемому и выполняют роль обстоятельства времени.

Образовано наречие тотчас путём слияния указательного местоимения ТОТ и существительного ЧАС.

ПРИМЕРЫ:
◆ Он попрощался и тотчас же вышел из комнаты. (Когда вышел? тотчас);
◆ Вернувшись домой, она тотчас принялась за уборку. (Когда принялась? тотчас).
.

Светлана Цинк

Неизменяемое наречие

Валентин

Наречие

Лариса Фролова

тотчас-наречие