Андрей Андрей

Доказывает ли Иоанна 1:1, что Иисус — Бог?

Юлия Орешина

Что имел в виду Иоанн, когда писал Иоанна 1:1? Хотел ли он сказать, что Иисус является самим Богом или что Иисус и Отец — это один Бог? В 18-м стихе этой же главы Иоанн написал: «Бога не видел никто [«никто из людей» , НМ, СоП] никогда; Единородный Сын [«единородный бог» , НМ] , сущий в недре Отчем, Он явил» (СП) . Видел ли кто-то из людей Иисуса Христа, Сына? Конечно! Тогда говорил ли Иоанн, что Иисус был Богом? Безусловно, нет. В конце своего Евангелия Иоанн подводит итог: «Сие же написано, дабы вы уверовали, что Иисус есть Христос, [не Бог, а] Сын Божий» (Иоан. 20:31, СП).

Алена Алена

Бог это ВЫСШИЙ РАЗУМ, и те кто познал Бога в Душе становятся Разумными как Бог, поэтому Христос это человек достигший Божественного просвятления.

Алексей Жидков

27 Потом говорит Фоме: подай перст твой сюда и посмотри руки Мои; подай руку твою и вложи в ребра Мои; и не будь неверующим, но верующим.
28 Фома сказал Ему в ответ: Господь мой и Бог мой!
29 Иисус говорит ему: ты поверил, потому что увидел Меня; блаженны невидевшие и уверовавшие.
(Иоан. 20:27-29)

Саша Белый

Обратим внимание на фразу «Слово было у Бога» . Если лицо А находится у лица Б, оно не может само быть лицом Б. Если мы читаем, что Иван находится у Петра, то нужно иметь очень сильную фантазию, чтобы допустить, что Иван и Петр – один и тот же человек.

Александр

Иисус никогда не ставил себя на один уровень с Всемогущим Богом. Наоборот, он сказал: «Отец больше меня» (Иоанна 14:28).

Даша Хандурина

Совершенно очевидно только что он еврей

Nina Rudnaya

Это говорит о его происхождении. Там говорится еще 2 Оно было в начале у Бога.

(От Иоанна 1 глава / Русский Синодальный текст издание Московской Патриархии)

Уд
Удален

доказательство все Писание - говорит о том что Христос Бог...

Ильгар Джабраилов

в каком возрасте писал Иоанн?
вы уверены в ясности ума в таком возрасте?

Инга

о господи нэт)))

Юленька Скромница

Нет, под Словом подразумевается Иисус. А он является первенцем из всего творения Бога. Иисус провёл с Богом огромное количество времени.